...

США: вопрос о создании буферной зоны в Сирии является "не новым"

США Материалы 10 октября 2014 19:42 (UTC +04:00)
Заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен заявил, что вопрос о создании буферной зоны между Турцией и Сирией, призванной обеспечить безопасность мирных жителей, является "не новым" и не подлежит первоочередному рассмотрению
США: вопрос о создании буферной зоны в Сирии является "не новым"

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен заявил, что вопрос о создании буферной зоны между Турцией и Сирией, призванной обеспечить безопасность мирных жителей, является "не новым" и не подлежит первоочередному рассмотрению, передает РИА Новости.

"Этот вопрос не является первоочередным", - заявил Блинкен, слова которого приводит агентство Рейтер.

Исламисты из группировки ИГ уже три недели ведут наступление на сирийский город Айн-эль-Араб (по-курдски - Кобани), который является одним из крупных центров курдской автономной администрации. Под контролем экстремистов остаются десятки курдских деревень. Более 200 тысяч мирных граждан из Кобани бежали в соседнюю Турцию. Из Турции прибыли около 1,5 тысячи курдских добровольцев. С понедельника во многих турецких городах проходят акции протеста курдского населения против политики невмешательства Турции в сирийский конфликт, в ходе которых погибли 18 человек.

В связи с обострением обстановки в Сирии и Ираке и возросшей угрозой со стороны ИГ правительство Турции обратилось к парламенту с запросом на использование при необходимости турецкой армии для трансграничных операций, а также разрешение на пребывание вооруженных сил иностранных государств в Турции. "За" проголосовали 298 депутатов, "против" - 98. Мандат будет действовать в течение одного года.

Террористическая группировка ИГ, имеющая связи с "Аль-Каидой", несколько месяцев назад активизировалась в Ираке и Сирии. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, она развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании "исламского халифата". США создали коалицию для борьбы с ИГ, которая наносит авиаудары по позициям группировки в Сирии и Ираке, но президент США Барак Обама заявил, что не будет посылать наземные войска в Ирак для борьбы с ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей