...

США не согласны с поднятием палестинского флага в ООН - Белый дом

США Материалы 1 октября 2015 00:48 (UTC +04:00)
Американское правительство не согласно с впервые состоявшимся поднятием флага Государства Палестина (ГП) в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
США не согласны с поднятием палестинского флага в ООН - Белый дом

Американское правительство не согласно с впервые состоявшимся поднятием флага Государства Палестина (ГП) в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест, пишет в четверг ТАСС.

По его словам, США "выступают против того, чтобы поднимать флаг Палестины в ООН".

Тем не менее, Вашингтон по-прежнему привержен участию в усилиях по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке, заверил официальный представитель президента США.

Как передал ранее корр.ТАСС в ООН Олег Зеленин, церемония подъема палестинского флага прошла в розовом саду на набережной комплекса Объединенных Наций. В ней приняли участие президент ГП Махмуд Аббас, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Могенс Люккетофт, а также десятки глав МИД и дипломатов стран-членов всемирной организации.

Флаг был поднят под аплодисменты собравшихся.

Генеральная Ассамблея 10 сентября приняла резолюцию, которая разрешает поднять на территории штаб-квартиры Объединенных Наций в Нью-Йорке флаги государств, являющихся наблюдателями во всемирной организации. На сегодня день таким статусом наделены Палестина и Святой Престол. Флаг Ватикана был поднят без особых церемоний 25 сентября - в день, когда визит в штаб-квартиру ООН нанес папа римский Франциск.

Лента

Лента новостей