...

Личные данные в соцсетях могут стать причиной отказа в получении визы в США

США Материалы 15 декабря 2015 12:49 (UTC +04:00)
Сотрудники американских посольств в определенных случаях проверяют страницы в социальных сетях людей, подающих документы на получение визы
Личные данные в соцсетях могут стать причиной отказа в получении визы в США

Сотрудники американских посольств в определенных случаях проверяют страницы в социальных сетях людей, подающих документы на получение визы. Об этом рассказал в понедельник на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби, передает ТАСС.

"Если консульский сотрудник во время собеседования считает полезным или необходимым проверить страничку в социальных сетях человека, подавшего документы на визу, он может совершить такую проверку, - отметил он. - Но это не происходит в абсолютно любом случае. Каждый соискатель визы в США рассматривается в индивидуальном порядке".

По словам начальника пресс-службы, такой проверкой занимается госдепартамент совместно с представителями министерства нацбезопасности.

При этом Кирби подчеркнул, что многие люди "скрывают свои личности в социальных сетях", а другие запрещают посторонним заходить на свои странички благодаря настройкам приватности.

Ранее газета "Лос-Анджелес таймс" сообщила, что Тэшфин Малик, которая вместе со своим супругом Саидом Фаруком устроила стрельбу в центре помощи инвалидам в американском городе Сан-Бернардино (штат Калифорния), заявляла о поддержке экстремистской идеологии еще несколько лет назад. Она в 2012 и 2014 годах отправила через соцсеть Facebook по крайне мере два личных сообщения в адрес своих друзей из Пакистана, уроженкой которого она является. В них, как отмечает газета, будущая террористка заявляла о своей "поддержке джихада и говорила, что надеется однажды присоединиться к борьбе".

При этом, как уточняет Los Angeles Times, Малик отправила эти послания еще до того, как в июле 2014 года въехала в США по визе, выдаваемой невестам американских граждан. Это означает, что спецслужбы и другие профильные ведомства США, занимающиеся проверками кандидатов на получение виз, допустили серьезную оплошность, не распознав, что Малик может представлять потенциальную угрозу, добавляет газета.

Второго декабря в Сан-Бернардино гражданин США Саид Фарук и его жена пакистанского происхождения Тэшфин Малик совершили нападение на центр помощи людям с ограниченными возможностями. Они ворвались в учреждение и открыли огонь из автоматического оружия. В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения. Злоумышленники были убиты при задержании. Власти США не исключают, что преступники могли сочувствовать экстремистской группировке "Исламское государство".

Тэги:
Лента

Лента новостей