...

Госдеп США призвал Россию прекратить поддержку Асада

США Материалы 12 февраля 2016 23:35 (UTC +04:00)
Госдепартамент призывает Россию прекратить бомбардировки в Сирии
Госдеп США призвал Россию прекратить поддержку Асада

Госдепартамент призывает Россию прекратить бомбардировки в Сирии. Об этом, как передает РИА Новости, заявил представитель госдепартамента Марк Тонер.

"Нам нужно увидеть действия на местах. Это включает приверженность России конкретным действиям в том, что она уже обязалась сделать на словах за последние три дня. Нам нужно увидеть конец бомбардировок и окончание поддержки Асада", - сказал Тонер.

По его словам, США также рассчитывают, что Россия повлияет на власти Сирии, чтобы те участвовали в переговорах.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам экстремистов. За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии и подлодки Черноморского флота "Ростов-на-Дону" уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов.

Параллельно удары в Сирии наносит возглавляемая США "антиигиловская коалиция", не имеющая соответствующего мандата от властей Сирии. С ней Россия обменивается информацией о вылетах самолетов, однако более тесная координация пока отсутствует. При этом Запад обвиняет Россию в том, что она бомбит не только объекты террористов, но и позиции так называемой умеренной оппозиции. Минобороны РФ называет эти утверждения безосновательными.

Лента

Лента новостей