...

США представят описание своих запасов высокообогащенного урана

США Материалы 1 апреля 2016 20:56 (UTC +04:00)
Президент Барак Обама заявил в пятницу, что Соединенные Штаты впервые за 10 лет представят описание своих запасов высокообогащенного урана (ВОУ)
США представят описание своих запасов высокообогащенного урана

Президент Барак Обама заявил в пятницу, что Соединенные Штаты впервые за 10 лет представят описание своих запасов высокообогащенного урана (ВОУ), передает РИА Новости.

"Сегодня мы представляем детальное описание мер, которые наши военные предпринимают для обеспечения защиты ядерных материалов. Впервые за 10 лет мы публикуем описание наших запасов ВОУ, который может использоваться для ядерных вооружений", - сказал Обама на пленарном заседании проходящего в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности.

Как подчеркнул американский лидер, "к счастью, ни одна террористическая группировка не получила ядерное оружие или ядерные материалы для производства грязной бомбы".

"Мы знаем, что "Аль-Каида" долго стремилась к этому, что "Исламское государство" уже применило химическое оружие против невинных людей в Ираке и Сирии... И несомненно, что если эти безумцы получат доступ к ядерным материалам, они используют их", - сказал Обама.

Он подчеркнул, что "единственным способом защиты от ядерного терроризма является полное обеспечение защиты ядерных материалов".

Также президент США заявил, что в ближайшие недели вступит в силу Конвенция по физической безопасности ядерных материалов.

"Я рад сообщить, что на данный момент 102 страны ратифицировали ключевое соглашение - Конвенцию по физической безопасности ядерных материалов. Мы ожидаем, что она вступит в силу в ближайшие недели", - заявил он на пленарном заседании саммита по ядерной безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей