...

В США начали сбор подписей к петиции о помиловании Сноудена

США Материалы 14 сентября 2016 20:32 (UTC +04:00)
Американский союз гражданских свобод (ACLU) начал кампанию по сбору подписей под петицией, призывающей президента США Барака Обаму помиловать экс-сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена: свои подписи уже оставили, в частности, финансист Джордж Сорос и известный актер Дэниэл Рэдклифф
В США начали сбор подписей к петиции о помиловании Сноудена

Американский союз гражданских свобод (ACLU) начал кампанию по сбору подписей под петицией, призывающей президента США Барака Обаму помиловать экс-сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварда Сноудена: свои подписи уже оставили, в частности, финансист Джордж Сорос и известный актер Дэниэл Рэдклифф, передает РИА Новости.

В заявлении ACLU отмечается, что правительство США обвинило Сноудена в рамках акта о шпионаже, принятого во время Первой мировой войны и не проводящего различий между продажей секретов иностранным государствам и передачей их журналистам, которые занимаются защитой общественных интересов.

Присоединиться к воззванию можно на платформе pardonsnowden.org, которая будет действовать до окончания срока работы администрации Обамы в январе 2017 года.

Активисты отмечают, что свои подписи под призывом уже поставили бизнесмен Джордж Сорос, один из основателей корпорации Apple Стив Возняк, основатель Википедии Джимми Уэйлс, актер Дэниэл Рэдклифф и другие известные лица.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, где некоторое время находился в транзитной зоне московского аэропорта. Россия предоставила Сноудену временное убежище сроком на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. Первого августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.

Тэги:
Лента

Лента новостей