...

Госдеп прокомментировал новые испытания оружия КНДР

США Материалы 16 ноября 2018 09:35 (UTC +04:00)
США уверены, что Северная Корея будет соблюдать обещания, несмотря на испытание нового высокотехнологичного оружия
Госдеп прокомментировал новые испытания оружия КНДР

США уверены, что Северная Корея будет соблюдать обещания, несмотря на испытание нового высокотехнологичного оружия, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова представителя госдепартамента.

В ведомстве напомнили, что на саммите в Сингапуре президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын достигли договоренностей касательно денуклеаризации.

"Мы говорим с северокорейцами о реализации всех этих обязательств. Президент ясно дал понять, что если Ким Чен Ын проведет денуклеаризацию, то Северную Корею ждет блестящее будущее", — сказал собеседник агентства.

Ночью Центральное телевидение КНДР сообщило об успешных испытаниях на полигоне "ультрасовременного" оружия, которое разрабатывалось в течение долгого времени. Отмечается, что речь идет о недавно разработанном виде вооружений тактического характера. На испытаниях, которые прошли на фоне пробуксовки в переговорах по разоружению, присутствовал Ким Чен Ын.

В Сингапуре 12 июня Дональд Трамп и Ким Чен Ын договорились, что КНДР прекратит ядерную и ракетные программы в ответ на нормализацию отношений двух стран и прекращение формального состояния войны на Корейском полуострове, где в 1950–1953 годах шла война, завершившаяся подписанием соглашения о перемирии.

Однако с тех пор каких-то конкретных шагов не было: Пхеньян ждет от Вашингтона выполнения достигнутых договоренностей, а администрация США заявляет, что недовольна отсутствием новых шагов со стороны КНДР по ядерному разоружению.

Тэги:
Лента

Лента новостей