...

В Nvidia считают, что чиповые войны с КНР могут нанести ущерб технологической отрасли США

США Материалы 24 мая 2023 12:26 (UTC +04:00)
В Nvidia считают, что чиповые войны с КНР могут нанести ущерб технологической отрасли США

Чиповые войны США с Китаем могут нанести огромный ущерб американским компаниям, и это необходимо учитывать Вашингтону при введении дальнейших торговых ограничений против Пекина. Такое мнение в среду высказал глава американской компании Nvidia Дженсен Хуанг газете Financial Times, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"У нас нет плана на случай, если мы лишимся китайского рынка", - заявил он. По словам Хуанга, КНР невозможно заменить в качестве поставщика комплектующих и как рынок сбыта, на который приходится почти треть всей продукции технологической отрасли США. Кроме того, китайские компании уже начали производство собственных чипов, способных конкурировать с ведущими на рынке процессорами Nvidia для игр, графики и искусственного интеллекта (ИИ).

Рыночная капитализация калифорнийской фирмы в этом году увеличилась более чем вдвое и составила около $770 млрд на фоне повышенного интереса к сфере ИИ. Однако ей было запрещено продавать самые передовые микросхемы китайским клиентам с августа - после введения экспортного контроля над технологиями, используемыми для ИИ. Nvidia была вынуждена изменить конфигурацию некоторых полупроводников, снизив их производительность.

Тэги:
Лента

Лента новостей