...

Глава Сената и министр образования Чехии посетят Азербайджан

Экономика Материалы 21 октября 2016 14:50 (UTC +04:00)
В первой половине 2017 года Азербайджан посетят Председатель Сената Чехии Милан Штех и министр образования страны Екатерина Валахова
Глава Сената и министр образования Чехии посетят Азербайджан

БАКУ /Trend/ - В первой половине 2017 года Азербайджан посетят Председатель Сената Чехии Милан Штех и министр образования страны Екатерина Валахова, сказал на пресс-конференции в Баку в пятницу посол Чехии в Азербайджане Витезслав Пивонька.

Точные даты визитов пока не определены.

В рамках визита главы Сената Чехии планируются его встречи с руководством Азербайджана и обсуждение широкого спектра двусторонних вопросов.

Министр образования Чехии проведет встречи в министерстве образования и министерстве молодежи и спорта.

По словам посла, Чехия является самым крупным импортером азербайджанской продукции среди стран ЕС и занимает среди них 9 место по объему экспорта в Азербайджан.

Витезслав Пивонька также напомнил, что Азербайджан обеспечивает треть потребности Чехии в нефти - примерно 2,4 миллиона тонн в год. Посол отметил, что благодаря этому, Азербайджан играет важную роль в диверсификации источников поставок нефти в Чехию и обеспечении ее энергетической безопасности.

За 2015 год торговый оборот между Азербайджаном и Чехией, по словам посла, составил 1,2 миллиарда долларов, что на 30 процентов меньше, чем в 2014 году. Снижение произошло в связи с падением цен на нефть. При этом номенклатура товаров во взаимном товарообороте в 2015 году расширилась, сказал он.

Пивонька также отметил, что Чехия является одним из важнейших инвесторов в экономику Азербайджана. За последние шесть лет, по его словам, объем чешских инвестиций превысил два миллиарда долларов.

При этом дипломат отметил, что азербайджанские инвесторы пока недостаточно активно вкладываются в экономику Чехии, хотя экономическая ситуация в этой европейской стране чрезвычайно благополучная. Рост ВВП Чехии составил 4,3 процента - это самый высокий показатель среди стран ЕС, сказал Пивонька.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей