...

На Армению как на агрессора должны быть наложены санкции – Асим Моллазаде (ВИДЕО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 февраля 2015 18:17 (UTC +04:00)
На Армению как на агрессора должны быть наложены политические и экономические санкции
На Армению как на агрессора должны быть наложены санкции – Асим Моллазаде (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - На Армению как на агрессора должны быть наложены политические и экономические санкции. Об этом сказал Trend в ходе передачи This week in focus депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, политолог Асим Моллазаде.

По его словам, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт является серьезной угрозой миру и стабильности во всем регионе.

В отношении этого конфликта применяются двойные стандарты, сказал Моллазаде.

"Нет никаких санкций против агрессора, не выполняются резолюции Совета безопасности ООН", - сказал он.

В частности, говоря о резолюциях Совета безопасности ООН, Моллазаде отметил, что в некоторых случаях резолюции ООН выполняются в течение нескольких минут, как это было в случае с Ливией и Ираком.

"Но в случае с нагорно-карабахским конфликтом сильной армянской диаспорой в США, Франции и многих других европейских странах создаются двойные стандарты", - сказал Моллазаде.

"Против агрессора необходимо ввести серьезные политические и экономические санкции", - сказал Моллазаде, добавив, что если они будут серьезными, то принесут должный эффект.

Кроме того, сказал Моллазаде, в случае с нагорно-карабахским конфликтом необходимо политическое осуждение агрессора, и у всех членов Совета безопасности должна быть единая позиция.

"В таком случае, я думаю, Армения сделает конкретный шаг в направлении мира", - сказал Моллазаде.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Вы можете следить за выпусками программы в Твиттере или Фейсбуке. Также у передачи есть свой канал на видеосервисе Youtube.

Тэги:
Лента

Лента новостей