...

Азербайджан оценит ущерб от армянской агрессии с XIX века

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 мая 2015 13:59 (UTC +04:00)
Оценку ущерба, нанесенного Азербайджану армянской агрессией, надо начинать с периода переселения армян на азербайджанские земли, а именно: с XIX века
Азербайджан оценит ущерб от армянской агрессии с XIX века

БАКУ /Trend/ - Оценку ущерба, нанесенного Азербайджану армянской агрессией, надо начинать с периода переселения армян на азербайджанские земли, а именно с XIX века. Об этом сказал Trend в пятницу глава рабочей группы по оценке ущерба, нанесенного Азербайджану армянской агрессией, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Хангусейн Кязымлы.

Он считает, что неправильно оценивать ущерб, нанесенный Арменией Азербайджану, начиная с конца 80-х годов прошлого века.

По его словам, уничтожение азербайджанских исторических и культурных памятников, изменение топонимов преследует одну цель - стереть тюркизм в целом из истории Южного Кавказа.

По словам депутата, важно не только обнародовать размер нанесенного ущерба, а показать, как именно Азербайджан пострадал от армянской агрессии, что потеряла страна, дать понять всему миру, что представляет собой Армения.

"Мы должны подсчитать весь ущерб до мельчайших деталей. Огромную важность представляет и подсчет ущерба, нанесенного в результате минирования наших земель, так как для их разминирования необходимы более трех лет и значительное количество финансовых ресурсов. А это - тоже ущерб, нанесенный нам агрессором", - отметил Кязымлы.

Депутат считает, что эту работу должен вести каждый азербайджанец не только в самой стране, но и за границей, вся азербайджанская общественность.

По его словам, каждый, кто обладает какими-либо доказательствами, документами [в сфере нанесения ущерба Арменией Азербайджану], должен помочь в этой работе.

"Этот вопрос важен для всего азербайджанского народа", - отметил Кязымлы.

Он также сообщил, что в Баку прибудут иностранные эксперты, которые окажут содействие в оценке ущерба.

По предварительным оценкам рабочей группы, ущерб, нанесенный Арменией Азербайджану за годы оккупации азербайджанских земель, составляет по меньшей мере 700 миллиардов долларов.

Рабочая группа из 15 человек функционирует при Государственной комиссии по восстановлению и реконструкции оккупированных в результате военных операций и пострадавших в связи с этим территорий Азербайджана. Работе группы содействие оказывают Администрация Президента Азербайджана, заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, ряд министерств и комитетов. Ее целью является подсчет нанесенного ущерба при участии международных организаций и в соответствии с международными стандартами.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей