...

Али Гасанов: Армения все еще проигрывает, держа оккупированными азербайджанские территории

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 декабря 2016 12:06 (UTC +04:00)
Некоторые международные организации пытаются заморозить нагорно-карабахский конфликт
Али Гасанов: Армения все еще проигрывает, держа оккупированными азербайджанские территории

БАКУ /Trend/ - Некоторые международные организации пытаются заморозить нагорно-карабахский конфликт. Об этом в ходе конференции «Мультикультурализм и права человека: равенство, сотрудничество и развитие», посвященной 15-летию создания института Омбудсмена в Азербайджане, заявил председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, вице-премьер Али Гасанов.

Глава госкомитета отметил, что Азербайджанское государство никогда этого не допустит. «До тех пор, пока этот вопрос не будет решен, пока армянская армия не покинет азербайджанские территории и изгнанные оттуда люди, не вернутся на свои родные земли, мы не остановимся, и постоянно будем держать этот вопрос под контролем», - сказал Гасанов.

Вице-премьер напомнил, что, начиная с 1988 года, агрессия Армении против Азербайджана привела к тому, что более одного миллиона человек в стране стали беженцами и вынужденными переселенцами.

«Сегодня их число превышает 1,2 миллиона человек: с 1988 года нарушены права наших соотечественников, которые не восстанавливаются уже более 25 лет», - подчеркнул Гасанов.

Али Гасанов сказал, что по последним подсчетам, в результате армянской агрессии против Азербайджана стране был нанесен ущерб в размере, превышающем 600 миллиардов долларов.

Вице-премьер добавил, что ООН и другие международные организации приняли решения и резолюции по урегулированию конфликта, но этот конфликт до сегодняшнего дня так и не решен.

«Азербайджан всегда с уважением относился к решениям международных организаций, однако в отношении нашей страны проявляется совершенно иное отношение. Подобная несправедливость не допустима. Конец этому наступит, в мире не будут терпеть такой несправедливости. Чего добилась Армения, оккупировав азербайджанские земли?», - подчеркнул вице-премьер.

Али Гасанов добавил, что Азербайджан стал лидирующим государством региона. «А чего же добилась Армения? В Армении сегодня не проживают представители других наций, и как может развиваться такая страна? Из-за своей захватнической политики Армения изолирована от всех проектов. Если бы не было нагорно-карабахского конфликта, Армения также развивалась бы экономически. Но Армения все еще проигрывает, удерживая под оккупацией азербайджанские территории. Однако, Азербайджан в любое время может освободить свои земли от оккупации, и это подтвердили итоги апрельских боев», - отметил Гасанов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей