...

Вице-президент Еврокомиссии обсудит в Азербайджане "Южный газовый коридор"

Политика Материалы 28 ноября 2014 12:12 (UTC +04:00)
Вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович находится с визитом в Азербайджане
Вице-президент Еврокомиссии обсудит в Азербайджане "Южный газовый коридор"

БАКУ /Trend/ - Вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович находится с визитом в Азербайджане.

Об этом сообщили в пятницу Trend в представительстве ЕС в Азербайджане.

В ходе визита Шефчович проведет встречи с руководством и членами правительства Азербайджана. Основной темой обсуждений станет проект "Южного газового коридора".

"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы.

В рамках обеспечения поставок газа на новый рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей