...

Деятельность организаций азербайджанской диаспоры за рубежом будет усилена - госкомитет

Политика Материалы 26 декабря 2014 15:17 (UTC +04:00)
В соответствии с распоряжениями и рекомендациями Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в 2015 году планируется усилить деятельность организаций азербайджанской диаспоры за рубежом и реализовать ряд проектов в сферах интеграции наших соотечественников в общество и повышения их общественно-политической активности
Деятельность организаций азербайджанской диаспоры за рубежом будет усилена - госкомитет

БАКУ /Trend/ - В соответствии с распоряжениями и рекомендациями Президента Азербайджана Ильхама Алиева, в 2015 году планируется усилить деятельность организаций азербайджанской диаспоры за рубежом и реализовать ряд проектов в сферах интеграции наших соотечественников в общество и повышения их общественно-политической активности.

Об этом сообщил в пятницу Trend председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана Назим Ибрагимов.

По его словам, на будущий год также запланирована организация визитов в Азербайджан видных политических деятелей, парламентариев различных стран, проведение III Глобального форума совместных обществ в рамках сотрудничества Международного центра Низами Гянджеви и влиятельного Мадридского клуба.

В ответ на кампании по поводу так называемого "геноцида армян", которые армянская диаспора и лобби планируют провести в будущем году, Госкомитет проведет определенные мероприятия, отметил он.

"Кроме того, в связи с первыми Европейскими играми в Баку в 2015 году организации азербайджанской диаспоры за рубежом планируют провести мероприятия в сфере пропаганды туристических возможностей, культуры, традиций и достигнутых Азербайджаном успехов", - сказал Ибрагимов.

Он отметил, что диаспора объединяет в себе десятки, сотни, тысячи людей, которые по-разному оценивают какую-либо ситуацию, обладают различными взглядами и мировоззрением.

Глава госкомитета считает, что, несмотря на значительные успехи, достигнутые азербайджанской диаспорой за рубежом на протяжении всей ее деятельности, она должна постоянно меняться, развиваться и совершенствоваться.

С этой точки зрения азербайджанской диаспоре за рубежом предстоит проделать большую работу, сказал Ибрагимов.

Он отметил, что после того как общенациональный лидер Гейдар Алиев объявил 31 декабря Днем солидарности азербайджанцев мира, формирование диаспоры превратилось в одно из приоритетных направлений государственной политики.

"Шаги, предпринятые азербайджанской диаспорой в сфере сохранения национально-нравственных ценностей, обеспечения активного участия азербайджанцев за рубежом в общественно-политической жизни стран, в которых они проживают, способствовали тому, что азербайджанская диаспора превратилась в организованную силу", - отметил глава госкомитета.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей