...

Британские политики протестуют против приезда Саакяна в Лондон

Политика Материалы 7 июля 2015 16:31 (UTC +04:00)
Приглашение Бако Саакяна в Лондон вызвало протест британских политиков
Британские политики протестуют против приезда Саакяна в Лондон

БАКУ /Trend/ - Приглашение Бако Саакяна в Лондон вызвало протест британских политиков.

Приглашение "президента" непризнанной Нагорно-карабахской республики Бако Саакяна для выступления на мероприятии, которое будет проведено в Chatham House - Королевском институте международных отношений несовместимо с логикой.

На это мероприятие должны были быть приглашены члены азербайджанской общины Нагорного Карабаха, около одного миллиона которых стали беженцами в результате захватнической политики Армении, сказал на запрос Общества Европа-Азербайджан лорд Килклуни.

"Позиция именно этих людей имеет большое значение, чем тех, кто изгнал их с родных мест. Международное сообщество не признает главу режима "НКР" Саакяна. Пригласив его, Chatham House наносит вред своему статусу и придает ему легитимность, которой он не достоин. СБ ООН принял четыре резолюции по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и настало время выполнять их", - подчеркнул лорд.

Член парламента Великобритании Стефан Хепберн поддержал лорда Килклуни, добавив, что приглашение лидера сепаратистов Нагорного Карабаха для выступления в институте Chatham House недопустимо.

"Его незаконный режим не признан ни одним государством мира, и четыре резолюции СБ ООН, требующие освобождения Арменией азербайджанских территорий, все еще не выполнены. Его не любят в Великобритании, и я прошу Chatham House пересмотреть его приглашение", - сказал Хепберн.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей