...

Али Гасанов: Азербайджан поддерживает развитие межцивилизационного и межкультурного диалога

Политика Материалы 25 мая 2016 23:06 (UTC +04:00)
В Баку в среду при организационной поддержке Администрации Президента и журнала "The Business Year" состоялась презентация специального выпуска издания "Азербайджан-2016"
Али Гасанов: Азербайджан поддерживает развитие межцивилизационного и межкультурного диалога

БАКУ /Trend/ - В Баку в среду при организационной поддержке Администрации Президента и журнала "The Business Year" состоялась презентация специального выпуска издания "Азербайджан-2016".

В презентации приняли участие официальные лица государства и правительства, депутаты парламента, представители аккредитованного в Баку дипломатического корпуса, СМИ и общественности.

Вначале был показан видеоролик, посвященный выпуску "The Business Year: Azerbaijan-2016". Было отмечено, что "The Business Year" готовит и издает более 20 специальных выпусков в год, рассказывающих о социально-экономическом положении и тенденциях развития, инвестиционной и бизнес-среде, о деятельности ведущих компаниях, а также других вопросах в различных странах.

Выступившая на мероприятии директор журнала Бетюль Чакалоглу предоставила обширную информацию о спецвыпуске "The Business Year: Azerbaijan-2016". По ее словам, в выпуске нашли отражение речь Президента Азербайджана Ильхама Алиева на церемонии открытия IV Глобального Бакинского форума на тему "К многополярному миру", интервью с главами правительств, материалы, посвященные подготовительному этапу Гран-При Европы Формулы-1 и Всемирной шахматной олимпиады, которые состоятся в Баку в этом году, интервью с представителями госструктур, с руководителями местных и иностранных компаний, осуществляющих деятельность в Азербайджане.

Выступивший на мероприятии помощник по общественно-политическим вопросам Президента Азербайджана Али Гасанов сказал, что журнал "The Business Year" осветил летопись исторического развития различных отраслей Азербайджана.

"Политики создают историю, задача журналистов - донести эту историю до всего мира. С этой точки зрения, журнал "The Business Year" достойно выполняет эту работу. Когда общенациональный лидер Гейдар Алиев закладывал фундамент современного Азербайджана, концепцию его развития, стратегии и пути развития, он словно видел сегодняшний день. Гейдар Алиев знал, что настанет время, и такой ведущий экономический журнал, как "The Business Year" посвятит Азербайджану шесть номеров. В 2013-ом году журнал "The Business Year" вручил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву премию "Человек года в мире", - сказал помощник Президента.

Гасанов добавил, что Азербайджан поддерживает установление мира во всем мире, предпринимает важные шаги для осуществления норм международного права.

"Проводя международные гуманитарные мероприятия, Азербайджан поддерживает развитие межцивилизационного и межкультурного диалога, поощрение мультикультуральных ценностей", - сказал Гасанов.

Помощник Президента также подчеркнул, что Азербайджан играет важную роль в реализации крупных транспортно-энергетических проектов, объединяющих континенты.

Гасанов сказал, что Азербайджан прилагает большие усилия для создания транспортных коридоров "Восток-Запад" и "Север-Юг".

"Азербайджан превратился в центр международной транспортно-транзитной сети, который в предстоящий период будет служить развитию всего региона", - сказал Гасанов.

По его словам, Азербайджан поддерживает ряд транснациональных проектов, принимает активное участие в реализации проектов "Шах Дениз-2", TANAP и TAP, которые являются составной частью Южного газового коридора.

"Все это является результатом проводимой Президентом Ильхамом Алиевым политики. И мы намерены продолжить нашу деятельность в этих и иных направлениях", - сказал Гасанов.

Затем министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, глава исполнительной власти Гянджи Эльмар Велиев рассказали о работе, проводимой в Азербайджане.

Мероприятие продолжилось художественной частью.

Отметим, что компания "The Business Year" выбрала Президента Ильхама Алиева "Человеком года в мире" в 2015 году.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей