...

Президент Азербайджана принял верительные грамоты послов Кубы и Марокко (ФОТО)

Политика Материалы 7 декабря 2016 10:37 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Кубы в стране Альфредо Ниевеса Портуондо.
Президент Азербайджана принял верительные грамоты послов Кубы и Марокко (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Кубы в стране Альфредо Ниевеса Портуондо.

Посол Альфредо Ниевес Портуондо обошел строй почетного караула.

Дипломат вручил верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.

Затем глава государства побеседовал с послом.

Президент Ильхам Алиев еще раз выразил от имени азербайджанского народа соболезнования в связи с кончиной лидера Кубинской революции Фиделя Кастро, сказав, что известие об этом было встречено в Азербайджане с глубокой скорбью. Отметив большое уважение в Азербайджане к Фиделю Кастро, глава государства расценил уважение, проявляемое народом Кубы в эти полные глубокой скорби дни к памяти лидера Кубинской революции, как демонстрацию чувства солидарности.

Подчеркнув, что сегодня между двумя странами уже налажен хороший формат отношений в политической, гуманитарной, спортивной сферах, глава государства сказал, что Азербайджан заинтересован в увеличении товарооборота и расширении экономических связей с Кубой, а также в сотрудничестве в сфере здравоохранения.

Президент Ильхам Алиев отметил, что существует хороший потенциал и для сотрудничества в туристической сфере. На Кубе очень активно развивается туристический бизнес, и уже многие граждане Азербайджана посещают Кубу, отдыхают в этой стране. Есть желание, чтобы и кубинцы приезжали в Азербайджан и лучше узнавали страну.

Президент Ильхам Алиев пожелал послу успехов в деятельности.

Посол Альфредо Ниевес Портуондо выразил признательность за соболезнования в связи с кончиной лидера Кубинской революции Фиделя Кастро, уважение, проявленное к его памяти, и теплые слова, сказанные о кубинском народе. Коснувшись важности развития экономических, торговых связей между двумя странами, Альфредо Ниевес Портуондо подчеркнул, что для этого есть хорошие возможности. Посол заверил главу государства в том, что в период дипломатической деятельности приложит все усилия для развития двусторонних отношений стран.

Также Президент Ильхам Алиев принял в среду верительные грамоты новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Марокко в стране Мохаммеда Адиля Эмбарша.

Посол Мохаммед Адиль Эмбарш обошел строй почетного караула.

Дипломат вручил верительные грамоты Президенту Ильхаму Алиеву.

Затем глава государства побеседовал с послом.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что в период дипломатической деятельности в Азербайджане посла Мохаммеда Адиля Эмбарша отношения между странами будут и дальше успешно развиваться.

Отметив очень хороший уровень политических связей между Азербайджаном и Марокко, глава государства подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в развитии этих связей. Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан и Марокко всегда тесно сотрудничают, поддерживают друг друга в рамках международных организаций, с удовлетворением отметил, что это уже превратилось в хорошую традицию. Глава государства довел до внимания необходимость определения и других сфер сотрудничества, отметив в частности очень низкий уровень взаимной торговли, и подчеркнул важность сотрудничества также в энергетике, туризме и импорте-экспорте.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул возможность увеличения объема торгового оборота с учетом потенциала и экспортных возможностей двух стран. Глава государства также отметил необходимость укрепления дружественных отношений между странами.

Посол Мохаммед Адиль Эмбарш в свою очередь с удовлетворением отметил очень хороший уровень политических связей между Марокко и Азербайджаном, сказав, что приложит все усилия для того, чтобы поднять двусторонние отношения на более высокий уровень. Мохаммед Адиль Эмбарш подчеркнул важность сотрудничества с точки зрения экономики во многих направлениях, в частности в энергетической сфере. Посол сказал, что в его стране Азербайджан рассматривают как платформу сотрудничества в регионе, подчеркнул, что со своей стороны и Марокко может сыграть роль платформы для налаживания связей со странами Африки.

Тэги:
Лента

Лента новостей