...

Новое соглашение между Азербайджаном и ЕС укрепит сотрудничество между сторонами - посол Португалии

Политика Материалы 29 марта 2017 13:55 (UTC +04:00)
Новое соглашение между Азербайджаном и ЕС укрепит взаимосвязи между сторонами, а также увеличит сотрудничество в областях экономики, торговли и инвестиций
Новое соглашение между Азербайджаном и ЕС укрепит сотрудничество между сторонами - посол Португалии

БАКУ /Trend/ - Новое соглашение между Азербайджаном и ЕС укрепит взаимосвязи между сторонами, а также увеличит сотрудничество в областях экономики, торговли и инвестиций. Об этом в интервью Azernews сказала посол Португалии в Азербайджане Паула Леал да Сильва.

Посол подтвердила одобрение Лиссабоном выдачи мандата для начала переговоров по новому соглашению между Азербайджаном и ЕС.

Португалия придает большое значение сотрудничеству между Азербайджаном и ЕС, сказала Паула Леал да Сильва.

В ноябре Совет ЕС выдал мандат Европейской комиссии и высокому представителю по иностранным делам и политике безопасности на ведение переговоров от имени ЕС и его государств-членов по вопросу всеобъемлющего соглашения с Азербайджаном.

Новое соглашение должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве от 1996 года и больше учитывать общие цели и проблемы, с которыми сталкиваются сегодня ЕС и Азербайджан, говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

Соглашение будет отвечать принципам, одобренным в 2015 году в документе института Политики европейского соседства, и предложит обновленную основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном.

На сегодня двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Новое соглашение предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС. Сегодня ЕС остается основным торговым партнером Азербайджана.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей