...

ВАФА ГУЛУЗАДЕ: СБЛИЖЕHИЕ АЗЕРБАЙДЖАHА С СЕВЕРHЫМ КИПРОМ HЕ ОТРАЗИТСЯ HА УРЕГУЛИРОВАHИИ HАГОРHО-КАРАБАХСКОГО КОHФЛИКТА

Политика Материалы 22 июля 2005 19:19 (UTC +04:00)
ВАФА ГУЛУЗАДЕ: СБЛИЖЕHИЕ АЗЕРБАЙДЖАHА С СЕВЕРHЫМ КИПРОМ HЕ ОТРАЗИТСЯ HА УРЕГУЛИРОВАHИИ HАГОРHО-КАРАБАХСКОГО КОHФЛИКТА

Сближение Азербайджана с Северным Кипром не отразится на урегулировании нагорно-карабахского кофликта. С таким заявлением в интервью Trend выступил бывший государственный советник по политическим вопросам президента Азербайджана, политолог Вафа Гулузаде.

По его мнению, Азербайджан должен проводить четкую политику по сближению с Турцией, вплоть до создания конфедерации. По словам В. Гулузаде, сотрудничество с Анкарой поможет Баку "решить многие проблематичные вопросы".

Касаясь опасений об адекватных мерах греческой стороны по сближению с сепаратистским режимом Hагорного Карабаха, В.Гулузаде сказал, что Баку не должен оглядываться "на такие факторы", так как сотрудничество с братским государством имеет для Азербайджане первостепенное стратегическое значение.

"Баку необходимо придерживаться курса на сближение с Турцией. Безусловно, для этого необходима определенная политическая решимость", - отметил политолог, подчеркнув, что в данном вопросе опасения по поводу реакции какого-либо третьего государства неуместны.

В.Гулузаде напомнил, что в свое время Россия осталась безучастной к оккупации азербайджанских территорий, "не поддержит Баку и в будущем".

"Как стало возможным, чтобы экономически слабая Армения смогла оккупировать столь значительные территории Азербайджана?", - задался вопросом политолог, отвечая, что неудача Баку в ходе военных действий начала 90-х годов прошлого столетия была во многом связана с российской фактором.

"Москва до сих пор открыто не признала факта оккупации Арменией части азербайджанских земель", - напомнил В. Гулузаде, отметив, что за последние 10 лет в ходе мирных переговоров, проводимых при участии российской стороны, никакого продвижения достигнуто не было.

В то же время, бывший госсоветник президента, опроверг опасения о возможном ухудшении взаимоотношений Азербайджана с Европейским Союзом. "Развитие связей Азербайджана с ЕС - долгосрочная перспектива", - резюмировал политолог.

Лента

Лента новостей