...

Иран считает, что вопрос о строительстве транскаспийского трубопровода должен решаться всеми Прикаспийскими странами – глава МИД Ирана

Политика Материалы 15 декабря 2006 11:52 (UTC +04:00)

Иран считает, что вопрос о строительстве транскаспийского трубопровода должен решаться всеми Прикаспийскими странами. Об этом, как передает Trend со ссылкой на РИА "Новости", сообщил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки.

"Мы вели переговоры с Казахстаном по трубопроводу, этот вопрос должен решаться всеми странами, которые находятся на Каспии", - сказал Моттаки в пятницу на пресс-конференции в Астане. Ранее глава директората Еврокомиссии по вопросам Восточной Европы, Северного Кавказа и Центральной Азии Юг Мингарелли заявлял, что Евросоюз намерен поддержать строительство нового трубопровода из Центральной Азии в Европу. "Надеемся, что в ближайшем будущем мы сможем поддержать строительство нового трубопровода в ЕС. Выбор, скорее всего, падет на транскаспийский трубопровод", - сказал он на пресс-конференции в Астане, проходившей в рамках региональной конференции глав миссий Евросоюза.

"При выборе (направления транспортировки углеводородов из Центральной Азии в Европу) ЕС будет учитывать интересы всех заинтересованных стран, - заверил Мингарелли. "Необходимо сделать выбор на основе коммерческого анализа, но при этом мы не можем игнорировать геополитическую ситуацию", - сказал он.

"Основная цель Евросоюза - это энергообеспечение стран ЕС. Для того чтобы этого достигнуть, необходимо диверсифицировать не только энергоисточники, но и транспортные пути. Поэтому ЕС уделяет все большее внимание Каспийскому бассейну", - отметил дипломат.

В свою очередь глава Минпромэнерго России Виктор Христенко заявлял, что строительство транскаспийского трубопровода возможно только после определения статуса Каспийского моря. "В любом варианте для решения вопросов о создании транскаспийской системы, в том числе прокладки трубопровода, требуется ясное понимание урегулирования статуса Каспийского моря", - сказал Христенко.

Министр подчеркнул, что строительство трубы не является самоцелью. "С одной стороны, нельзя упрощать вопросы технические, с другой стороны, нельзя переводить все в ранг чистой политики, потому что здесь достаточно много экономики", - пояснил Христенко.

Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бахтыкожа Измухамбетов, говорил, что Казахстан будет рассматривать возможность присоединения к проекту транскаспийского газопровода, в случае, "если это будет экономически целесообразно и будет согласие других прикаспийскихстран". "Мы совместно с Россией будем разрабатывать месторождения на Каспии Хвалынское и Центральное, там ожидается большой объем газа, при присоединении России к проекту транскаспийского газопровода, можно получить большие выгоды", - добавил Измухамбетов.

Лента

Лента новостей