...

В Азербайджане представители всех религий живут в условиях безопасности и спокойствия - госкомитет

Общество Материалы 27 мая 2016 16:56 (UTC +04:00)
В Азербайджане представители всех религий живут в условиях безопасности и спокойствия
В Азербайджане представители всех религий  живут в условиях безопасности и спокойствия - госкомитет

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане представители всех религий живут в условиях безопасности и спокойствия, сказал зампредседателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Сеявуш Гейдаров, сообщили в пресс-службе госкомитета.

На встрече с президентом Международного общества по правам человека, исполнительным председателем Теологической комиссии Всемирного евангелического альянса и послом по правам человека, профессором Томасом Ширмахером и профессором по религиозной социологии Тимисором Ширмахером Гейдаров проинформировал гостей об отношениях в Азербайджане между государством и религией, политике, проводимой государством в религиозной сфере, сказал, что толерантность и мультикультуральная среда, существующие в Азербайджане, имеют глубокие исторические корни.

По словам Гейдарова, сегодня в мусульманских странах и в целом в Ближневосточном регионе происходит серьезный кризис, и для урегулирования этих конфликтов необходимо глубже изучить их причины, в том числе должно быть пресечено использование ислама в политических интересах.

Мультикультуральная и толерантная среда в Азербайджане, сказал Гейдаров, это вклад в глобальную безопасность. Конфликты, происходящие на религиозной почве, невозможно предотвратить силой и оружием.

Томас Ширмахер, коснувшись высоких темпов развития страны, сказал, что располагает обширной информацией о существующей в республике мультикультуральной среде. Говоря о мультикультуральной среде в некоторых европейских странах, он сказал, что там существуют ограничения прав человека.

Гости отметили свою заинтересованность в осуществлении совместных мер в этом направлении и изучении азербайджанского опыта.

На встрече также присутствовала руководитель азербайджанского национального отделения Международного общества по правам человека Саадет Бананьярлы.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей