...

При организации Фонда Гейдара Алиева в Баку проводится I Международный симпозиум по скульптуре «Песнь в камне» (ФОТО)

Общество Материалы 24 сентября 2016 17:35 (UTC +04:00)
При организации Фонда Гейдара Алиева в рамках VII Международного фестиваля искусств «Гыз галасы» 24 сентября в Баку начался первый Международный симпозиум по скульптуре «Песнь в камне» (Music in Stone)
При организации Фонда Гейдара Алиева в Баку проводится I Международный симпозиум по скульптуре «Песнь в камне»  (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - При организации Фонда Гейдара Алиева в рамках VII Международного фестиваля искусств «Гыз галасы» 24 сентября в Баку начался первый Международный симпозиум по скульптуре «Песнь в камне» (Music in Stone).

В мероприятии принимают участие 14 скульпторов из Азербайджана, Испании, Венгрии, Германии, США, Болгарии, Мексики, Индии, Грузии и Македонии.

В период проведения симпозиума участники будут создавать различные произведения из местных природных камней (шамкирский песчаник, абшеронский известняк). Скульпторы работают под открытым небом в бакинском поселке Гала.

По мнению известного скульптора из Венгрии Беаты Ростас, природные камни Азербайджана вполне подходят для создания произведений искусства: «Работать с предложенными нам видами камней очень удобно. Думаю, что с этими материалами мы сможем полностью выразить свои мысли, творческие идеи».

Тематических ограничений для скульпторов нет, им предоставляется полная возможность самовыражения. Скульпторы работают над темами любви, любви к жизни и пр.

Лауреат Государственной премии Грузии Геннадий Закария решил использовать в своей работе восточные орнаменты: «Архитектура Баку восхитила меня. В ней прекрасно синтезированы древность и современность. Когда меня пригласили в Азербайджан, я решил в своем произведении отдать предпочтение восточному колориту».

Работы, созданные в рамках симпозиума, который продлится до 2 октября, будут экспонироваться в одном из парков города Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей