...

В БВШН почтили память погибших 20 января 1990 года (ФОТО)

Общество Материалы 19 января 2017 11:43 (UTC +04:00)
В Бакинской высшей школе нефти (БВШН) прошло мероприятие, посвященное 27-й годовщине кровавых событий 20 января 1990 года в Баку.
В БВШН почтили память погибших 20 января 1990 года (ФОТО)

В Бакинской высшей школе нефти (БВШН) прошло мероприятие, посвященное 27-й годовщине кровавых событий 20 января 1990 года в Баку. Участники мероприятия минутой молчания почтили славную память жертв кровавой январской трагедии.

Открывая встречу, проректор по учебе, науке и международным связям БВШН Рамиз Гумбатов подробно рассказал о январских событиях, отметив, что 20 января – это не только день общенационального траура, но и день общенациональной гордости и славы, так как эта трагедия ознаменовалась общенациональной борьбой за свободу народа и целостность Родины. Поднявшиеся на борьбу за эти высокие цели и пожертвовавшие своими жизнями шехиды вписали яркую страницу в новейшую историю Азербайджана. Он отметил, что впервые историческая и политическая оценка этим событиям была дана Общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым, и подчеркнул, что именно Общенациональный лидер Гейдар Алиев заложил основы независимой государственной политики Азербайджана, которая сегодня успешно продолжает осуществляться . Рамиз Гумбатов также отметил важность сохранения молодым поколением обретенной ценой крови шехидов независимости страны.

Доцент Центра английского языка и гуманитарных дисциплин БВШН Алемдар Шахвердиев рассказал об истории кровавых событий, произошедших в Баку 20 января 1990 года, и отметил, что эта трагедия занимает важное место в истории нашей страны. Алемдар Шахвердиев напомнил, что в результате тех трагических событий и ввода советских войск в Баку погибли сотни мирных граждан. Современная молодежь должна помнить о тех страшных для всей страны днях и объединить все усилия, чтобы привлечь к ответственности виновников январской трагедии.

В заключение участникам был показан короткометражный документальный фильм, посвященный кровавым январским событиям 1990 года.

Отметим, что ректор Бакинской Высшей Школы Нефти Эльмар Гасымов утвердил план мероприятий в связи с проведением 27-й годовщины 20 января. В рамках этого плана в БВШН состоялся «круглый стол», посвященный трагической годовщине. Студенты БВШН побывали также в киноцентре «Низами» на показе документальных фильмов, посвященных Национальным героям Азербайджана, который был приурочен к 27-й годовщине трагедии 20 Января и проходил с 17 по 19 января. В канун трагической 20 января сотрудники и студенты Высшей школы посетили Аллею шехидов, где почтили память славных сынов и дочерей Азербайджана, ставших жертвами январских событий 1990 года в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей