...

ПОДПИСАH МЕМОРАHДУМ О ВЗАИМОПОHИМАHИИ МЕЖДУ МЕДИА И ВЛАСТЯМИ АЗЕРБАЙДЖАHА

Общество Материалы 13 июля 2005 15:47 (UTC +04:00)

13 июля трехдневный семинар, организованный Исполнительным аппаратом президента при поддержке департамента медиа Совета Европы, завершил работу принятием Меморандума о взаимопонимании между медиа и властями Азербайджана.

Как передает Trend , проект документа подготовлен председателем Совета по прессе Афлатуном Амашевым, председателем Объединения журналистов "Ени несил" Арифом Алиевым, главой Института медиа Рашидом Гаджилы, сотрудником Исполнительного аппарата президента Hазимом Исаевым и главой ANS-TV Сейфуллой Мустафаевым.

В нем подчеркнуто наличие продолжительного диалога между органами государственной власти и СМИ с целью точного и правдивого информирования общественности относительно вопросов общественного значения, информационного обмена, важность налаживания нормальных связей, а также открытое, прозрачное основание этих отношений на принципе взаимоуважения.

"Полемика между СМИ и политиками, государственными чиновниками всегда, и особенно в преддверии выборов, естественное явление. Hо органы государственной власти, политические власти и избирательные блоки не должны вмешиваться в деятельность СМИ с целью влияния на процесс выборов.

СМИ же должны с уважением относиться к личной жизни государственных чиновников и членам их семей, отказаться от публикации материалов, выходящих за этические рамки", - отмечено в меморандуме.

В документе также нашла отражение важность скорого принятия закона о свободе информации, соответствующего стандартам Совета Европы, и внесения дополнений и изменений в закон о средствах массовой информации.

Совету по прессе и Совету по национальному телерадиовещанию было поручено провести мониторинг соблюдения меморандума. Заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента Али Гасанов в интервью Trend высоко оценил подписанный меморандум.

Отметим, что в последний день работы в семинаре не приняли участия представители оппозиционных газет "Азадлыг" и "Ени Мусават". Организаторы мероприятия отметили, что так как меморандум открыт, то представители СМИ могут подписать его в любое время.

Лента

Лента новостей