...

Казахстанская «Самрук-Энерго» назвала выставляемые на продажу активы

Бизнес Материалы 26 ноября 2014 19:59 (UTC +04:00)
Казахстанская группа компаний «Самрук-Энерго» назвала организации и объекты, выставленные на продажу в рамках второй волны приватизации
Казахстанская «Самрук-Энерго» назвала выставляемые на продажу активы

АСТАНА /Trend/ - Казахстанская группа компаний "Самрук-Энерго" назвала организации и объекты, выставленные на продажу в рамках второй волны приватизации.

Так, в 2014 году на продажу выставляются 50 процентов акций АО "Жамбылская ГРЭС", 100 процентов акций АО "Актобе ТЭЦ"; 100 процентов акций АО "Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания", 100 процентов долей участия ТОО "Шыгысэнерготрейд", 75 процентов + 1 акция АО "Мангистауская РЭК".

Об этом в среду на брифинге в Астане сообщил председатель правления АО "Самрук-Энерго" Алмасадам Саткалиев.

"Доходы от реализации активов планируется направить на развитие основного бизнеса, в том числе поэтапное наращивание энергетических мощностей посредством реализации крупных инвестиционных проектов", - сказал Саткалиев.

По его словам, по основным видам производственной деятельности за 10 месяцев текущего года "Самрук-Энерго" идет с выполнением намеченных планов по производству и передаче электроэнергии, добыче угля и реализации (сбыту) электроэнергии.

"Общие доходы за 10 месяцев текущего года составили 189 миллиардов тенге (1 доллар-180,87 тенге), увеличившись более чем в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это связано с приобретением 50-процентной доли ТОО "Экибастузская ГРЭС-1", - добавил он.

По словам Саткалиева, в целом за 2014 год компания планирует получить доходы в размере около 260 миллиардов тенге.

По поручению главы государства правительством в 2014 году инициирована "вторая волна приватизации". В рамках реализации программы единственным акционером - Фондом АО "Самрук-Казына" был утвержден перечень организаций и объектов группы компаний АО "Самрук-Энерго", подлежащих реализации в конкурентную среду.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей