...

Соцзащита пожилых людей в Азербайджане будет усилена

Бизнес Материалы 23 декабря 2014 18:04 (UTC +04:00)
В Азербайджане разрабатывается "Государственная программа по усилению социальной защиты пожилых граждан"
Соцзащита пожилых людей в Азербайджане будет усилена

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане разрабатывается "Государственная программа по усилению социальной защиты пожилых граждан".

Об этом говорится в интервью министра труда и социальной защиты населения Азербайджана Салима Муслимова, опубликованном во вторник на сайте правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

По его словам, при подготовке государственной программы для обеспечения достойной жизни пожилых людей в Азербайджане за основу был взят прогрессивный международный подход.

По данным Государственного фонда социальной защиты населения (ГФСЗ) Азербайджана, к первому октября число трудовых пенсионеров в стране составило 1,266 миллиона, из которых 494,8 тысячи - мужчины, 771,6 тысячи - женщины.

"Помимо этого, в октябре текущего года правительству был представлен проект "Национальной стратегии по безопасности и оздоровлению труда в Азербайджане", который предусматривает создание Национального информационного центра по защите труда, Государственного фонда по защите труда, предприятий, производящих средства для охраны труда, и так далее", - сказал он.

По словам министра, после начала применения стратегии для ее реализации будет подготовлена государственная программа.

Он также сообщил, что проводится соответствующая работа по совершенствованию правил исследования причин и учета несчастных случаев на производстве.

"Кроме того, в соответствии с принципами равных возможностей, предусмотренных Европейской социальной хартией [в новой редакции], ожидается внесение изменений в трудовое законодательство для ликвидации перечня рабочих мест, на которых запрещено трудиться женщинам, и определения рабочих мест, на которых запрещено трудиться беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет", - сказал Муслимов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей