...

Безопасность труда за счет страховых сборов

Бизнес Материалы 28 апреля 2015 18:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана предложило в качестве одного из источников финансирования создаваемого в стране Фонда по охране труда, использовать сборы страховых компаний.

Об этом во вторник журналистам сказал министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.

"Мы предлагаем и депутаты парламента наше предложение поддерживают, чтобы часть сборов страховых компаний направлялась в Фонд по охране труда с целью финансирования соответствующих мероприятий", - сказал он.

По его словам, создание данного фонда предусмотрено в рамках стратегии по охране труда.

"Одной из задач, входящих в план мероприятий по стратегии занятости на 2011-2015 годы, была подготовка стратегии по охране труда. В настоящее время первичный вариант стратегии уже представлен правительству. В странах, где страхование от несчастных случаев на производстве осуществляется частными компаниями, создание такого фонда необходимо. Потому как именно с помощью таких фондов соответствующие госструктуры могут финансировать выпадающие на них обязанности по обеспечению безопасности труда", - сказал он.

В Азербайджане действует 27 страховых компаний и одна перестраховочная компания.

По итогам первого квартала 2015 года страховые сборы по обязательному страхованию от потери трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессиональных болезней составили 10,88 миллиона манатов при выплатах в 675,7 тысяч манатов. По сравнению с аналогичным показателем 2014 года объем страховых сборов по этому виду страхования увеличился на 11 процентов, объем выплат - на 33,6 процента. В то же время по добровольному страхованию трудоспособности как в текущем году, так и в прошлом страховые сборы и выплаты не проводились.

Всего в январе-марте 2015 года совокупные сборы страховых компаний составили 134,8 миллиона манатов при выплатах в 35,75 миллиона манатов.

Официальный курс на 28 апреля составляет 1,0498 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей