...

Начался процесс выкупа проблемных активов Международного банка Азербайджана

Бизнес Материалы 1 сентября 2015 19:34 (UTC +04:00)
Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана зарегистрировал проспект эмиссии процентных обеспеченных облигаций небанковской кредитной организации (НБКО) ЗАО "Aqrarkredit" на общую сумму три миллиарда манатов
Начался процесс выкупа проблемных активов Международного банка Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана зарегистрировал проспект эмиссии процентных обеспеченных облигаций небанковской кредитной организации (НБКО) ЗАО "Aqrarkredit" на общую сумму три миллиарда манатов. Об этом говорится в сообщении комитета, распространенном на его сайте.

В рамках эмиссии выпущено три миллиарда облигаций НБКО номинальной стоимостью один манат каждая.

Эмиссия облигаций ЗАО "Aqrarkredit" является частью мер по оздоровлению финансового состояния и совершенствованию управления ОАО "Международный банк Азербайджана", возвращению просроченных кредитов, выданных банком, и по ситуации с управлением проблемными активами.

15 июля 2015 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Международный банк Азербайджана".

Как отмечается в указе, недочеты, допущенные за последние годы в управлении и инвестиционно-кредитной политике МБА, в том числе финансирование менее эффективных рискованных инвестиционных проектов, стали причиной ухудшения финансового положения банка, роста доли проблемных активов и сужения ликвидности.

Для разрешения сложившейся ситуации и восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы переходят к ЗАО "Aqrarkredit".

ЗАО "Aqrarkredit" является крупнейшей небанковской кредитной организацией, акции которой принадлежат государству, и осуществляет свою деятельность с 2001 года.

Международный банк Азербайджана был основан в январе 1992 года.

Главным акционером банка является министерство финансов от имени правительства Азербайджана, которому принадлежат 51,07 процента акций, а оставшиеся акции - частным физическим и юридическим лицам.

Официальный курс на первое сентября составляет 1,0479 AZN/USD

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей