...

В Казахстане ухудшаются условия операционной деятельности для СК - S&P

Бизнес Материалы 15 октября 2015 15:42 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила оценку страновых и отраслевых рисков казахстанского сектора страхования иного, чем жизнь, как «умеренную», несмотря на повышение страновых рисков
В Казахстане ухудшаются условия операционной деятельности для СК - S&P

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила оценку страновых и отраслевых рисков казахстанского сектора страхования иного, чем жизнь, как "умеренную", несмотря на повышение страновых рисков. Об этом говорится в сообщении S&P, распространенном в четверг.

По мнению экспертов рейтингового агентства, условия операционной деятельности для страховых компаний (СК) в Казахстане ухудшаются, что отражает негативные тенденции развития казахстанской экономики и возрастающие риски банковского сектора этой страны.

"Вместе с тем мы полагаем, что страховые компании пока сохраняют устойчивость к неблагоприятным макроэкономическим условиям", - говорится в сообщении.

В этой связи S&P подтверждает "умеренную" оценку отраслевых и страновых рисков страхового сектора Казахстана, которая соответствует оценкам отраслевых и страновых рисков страховых секторов Италии, Словении и Польши.

В сообщении отмечается, что эффективность системы регулирования в Казахстане выше, чем на некоторых других страховых рынках СНГ, но ниже, чем на рынках более развитых западных стран.

Агентство оценивает страновые риски, которым подвергаются страховые компании Казахстана, как "высокие", что отражает ухудшение прогноза развития экономики Казахстана вследствие снижения цен на нефть и повышения рисков для показателей бюджетной, внешнеэкономической и денежно-кредитной сферы страны.

S&P ожидает, что темпы роста ВВП Казахстана снизятся до 2,8 процента в 2015-2018 годах по сравнению со средним уровнем в шесть процентов в 2010-2014 годах.

В сообщении рейтингового агентства отмечается, что страховые компании подвержены главным образом кредитным и рыночным рискам, связанным с банковским сектором. Отраслевые риски казахстанского банковского сектора остаются высокими, в частности в связи с ослаблением характеристик фондирования банковской системы. Негативное влияние на казахстанские банки и страховые компании оказывают слабая платежная культура и недостаточное соблюдение принципа верховенства закона в стране, говорится в сообщении.

Позитивное влияние на оценку отраслевых рисков в Казахстане оказывают показатели прибыльности в сегменте страхования иного, чем страхование жизни.

S&P отмечает, что комбинированный коэффициент убыточности-нетто в секторе страхования иного, чем страхование жизни, повысился до 94 процентов за восемь месяцев 2015 года по сравнению с 89 процентами (по состоянию на конец 2014 года).

Агентство полагает, что этот показатель может остаться на уровне около 95 процентов в 2015-2016 годах вследствие постепенного повышения коэффициентов убытков и расходов за последние пять лет.

В августе 2015 года казахстанская валюта - тенге - обесценилась на 26 процентов по отношению к доллару США, что обусловило улучшение итоговых показателей сектора страхования в Казахстане, поскольку на тот момент многие страховые компании имели длинные валютные позиции в долларах. Учитывая влияние этого показателя на результаты казахстанских страховых компаний, отраженные в отчете о прибылях и убытках, рейтинговое агентство ожидает, что прогнозируемый коэффициент ROE останется на уровне 20-25 процентов в 2015 году.

Вместе с тем S&P отмечает, что рост объема страховых выплат и некоторое увеличение резервов убытков будут оказывать негативное влияние на показатели отрасли по итогам 2015 года. В связи с девальвацией тенге страховые компании были вынуждены сформировать дополнительные страховые резервы убытков, номинированные в иностранной валюте. Последствия девальвации оказались наиболее значительными в секторе автострахования, на который приходилось около 33 процентов рынка страхования иного, чем страхование жизни, по состоянию на первое сентября 2015 года.

За последние месяцы расходы на страховую премию на душу населения в секторе страхования иного, чем страхование жизни, снижались в долларовом выражении в связи с девальвацией тенге, и в конце третьего квартала 2015 года они составили около 50 долларов. В целом S&P не ожидает значительного роста расходов на страховую премию в ближайшие годы, в частности в долларовом выражении.

По оценкам рейтингового агентства, расходы будут составлять менее 70 долларов на душу населения в 2015-2016 годах, учитывая замедление темпов роста объемов страховой премии, ожидаемую инфляцию и девальвацию национальной валюты.

Темпы роста страхования иного, чем страхование жизни, в Казахстане замедлились в первые восемь месяцев 2015 года. Прирост страховой премии-брутто по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составил пять процентов. Это частично обусловлено падением спроса на некоторые виды добровольного страхования на фоне неблагоприятных тенденций в экономике.

S&P отмечает ограниченные возможности для повышения оценки в ближайшие 12 месяцев.

Агентство может понизить оценку отраслевых и страновых рисков казахстанского сектора страхования в случае дальнейшего повышения страновых рисков до уровня, который оно будет считать "очень высоким", или если текущие показатели прибыльности сектора не будут достаточными для того, чтобы компенсировать возрастающие страновые риски.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей