...

Компании США пригласили инвестировать в зону свободной торговли в Азербайджане

Бизнес Материалы 29 апреля 2016 11:18 (UTC +04:00)
Глава ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" Талех Зиядов пригласил компании США инвестировать и открывать постоянные представительства в создаваемой в Азербайджане зоне свободной торговли
Компании США пригласили  инвестировать в зону свободной торговли в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Глава ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" Талех Зиядов пригласил компании США инвестировать и открывать постоянные представительства в создаваемой в Азербайджане зоне свободной торговли, говорится в сообщении ЗАО.

Предложение было озвучено в ходе форума "Транскаспийский торговый и транзитный коридор "Восток-Запад", прошедшего 28-29 апреля 2016 года в Вашингтоне.

Форум был организован посольствами Азербайджана, Грузии, Казахстана и Турции в США и образовательной программой "Шелковый путь" Центрального института "Азия-Кавказ" (США).

Форум прошел в целях информирования о существующих проектах и бизнес-возможностях вдоль Транскаспийского торгового маршрута, актуализации роли Центральной Азии, Южного Кавказа и Черноморского региона в качестве стратегически важного коридора между Китаем и Европой.

Талех Зиядов, выступивший в ходе панельных заседаний, предоставил участникам форума подробную информацию о зоне свободной торговли (ЗСТ), которая будет создана на основании Указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Зиядов сообщил, что будут созданы транспортная и логистическая инфраструктура, нефтехимические и фармацевтические кластеры, производство широкого ассортимента товаров, упаковки, маркировки, проведены другие работы на близлежащих к новому Бакинскому порту (терминал Алят) территориях, связанных с созданием ЗСТ.

По его словам, в результате введения особого правового режима, обуславливающего создание ЗСТ, Бакинский международный торговый порт за короткий промежуток времени привлечет иностранные инвестиции.

Глава ЗАО пригласил компании США-участников мероприятия вкладывать инвестиции и открывать постоянные представительства в зоне свободной торговли.

На форуме также были затронуты вопросы перспектив создания интегрированной инфраструктуры регионального транзита и логистики, соединяющей Каспийское море со Средиземным и Черным морями, подчеркнуты преимущества использования центра транзита и логистики региона в качестве хаба международными компаниями.

На панельном заседании также выступили представители Каспийского морского пароходства Азербайджана, ОАО "Грузинская железная дорога", компании "КТЖ Экспресс Казахстан", министерства иностранных дел Турции.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей