...

IFC предлагает Азербайджану создать единую информационную базу по агросектору

Бизнес Материалы 27 мая 2016 18:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC) предлагает Азербайджану создать единую информационную базу по сельскому хозяйству, сообщили в пятницу Trend в корпорации.

В IFC сообщили, что база необходима для внедрения системы агрострахования, работы по созданию которой ведутся в Азербайджане.

"Для эффективной работы системы агрострахования необходима всесторонняя информация о сфере сельского хозяйства. Поэтому мы предлагаем создать единую базу, в которую будут поступать данные из различных регионов страны по урожайности, погодным условиям, данные со спутников и другая информация", - сказали в корпорации.

IFC также предлагает создать страховой пул, который поможет страховать крупные риски. "Не все страховщики имеют достаточные средства, чтобы осуществлять выплаты по крупным страховым рискам. Для этого и нужен пул, который позволит обеспечивать выплаты по крупным рискам. Это распространенная мировая практика, которая достаточно успешно действует, например в Турции", - отметили в корпорации.

В целом в рамках проекта IFC намерена поделиться с правительством и частным сектором наилучшими практиками и опытом создания эффективной системы страхования фермеров от погодных рисков, оказать содействие в управлении этим процессом на всех уровнях и обучении специалистов в указанной сфере, создать законодательную базу и т.д.

Как сообщили в корпорации, предложения по проекту агрострахования уже переданы Палате надзора над финансовыми рынками.

Ранее по этому вопросу IFC сотрудничала с Государственной службой страхового надзора и министерством финансов. Однако в начале февраля Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании Палаты надзора над финансовыми рынками, которая получила полномочия Госстрахнадзора. Кроме того, были ликвидированы Госкомитет по ценным бумагам и Служба финансового мониторинга при Центральном банке. Полномочия этих структур также были переданы Палате.

После смены надзорного органа страхового рынка реализация проекта по агрострахованию задержалась. Несмотря на то, что переговоры IFC и Палаты по этому проекту еще не возобновились, 20 мая представители группы ВБ, в которую входит и IFC, в рамках своего визита в Баку обсудили внедрение системы агрострахования в стране.

Азербайджан сотрудничает с IFC с 1995 года. Портфель финансовой корпорации по Азербайджану превышает 400 миллионов долларов, и эти средства были выделены на реализацию более 70 проектов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей