...

ICD поможет Азербайджану выпустить исламские облигации

Бизнес Материалы 31 мая 2016 19:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) подготовит для Азербайджана предложения по выпуску сукука (исламских облигаций), сказал во вторник Trend источник на финансовом рынке.

По словам собеседника агентства, этот вопрос сегодня обсудила делегация ICD во главе с генеральным директором организации Халедом аль-Абуди на встрече с министром финансов Азербайджана Самиром Шарифовым.

"Сукук стал центральной темой обсуждений. Азербайджанская сторона проявила большой интерес к исламским финансовым инструментам, в частности использованию сукука, и попросила ICD подготовить и представить соответствующие предложения по использованию исламских облигаций", - сказал источник.

По его словам, Самир Шарифов также предложил ICD инвестировать в сферы, имеющие стратегическое значение для правительства, в частности сельское хозяйство, текстильное производство и хлопководство.

Источник также отметил, что в тот же день делегация ICD встретилась с министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым. Стороны обсудили деятельность Каспийской международной инвестиционной компании и подчеркнули, что в рамках компании предусмотрена реализация новых проектов.

Исламская корпорация по развитию частного сектора действует в Азербайджане с 2003 года. В стране ICD финансирует в основном малые и средние предприятия. За время сотрудничества организация выделила на реализацию 14 проектов порядка 130 миллионов манатов. Корпорация является основателем в Азербайджане лизинговой компании Ansar Leasing и соучредителем Каспийской международной инвестиционной компании.

ICD, основанная в 1999 году, базируется в городе Джидда Саудовской Аравии. Ее основной задачей является финансирование частного сектора стран-участниц организации.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей