...

Министр экономики Азербайджана назвал инвестиции в промпарки

Бизнес Материалы 7 июня 2016 13:17 (UTC +04:00)
Общий объем инвестиций, который на первоначальном этапе будет вложен в Нефтчалинский промышленный квартал, превысит 20 миллионов манатов
Министр экономики Азербайджана назвал инвестиции в промпарки

БАКУ /Trend/ - Общий объем инвестиций, который на первоначальном этапе будет вложен в Нефтчалинский промышленный квартал, превысит 20 миллионов манатов, говорится в статье министра экономики Шахина Мустафаева, опубликованной во вторник в официальной печати.

"Нефтчалинский промышленный квартал, строительство которого находится на завершающей стадии, имеет значимость с точки зрения развития малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены представили 17 проектов, из которых мы выбрали семь. Они позволят открыть более 380 рабочих мест. Кроме того, недавно азербайджанская компания Azeurocar и иранская Iran Khodro подписали меморандум, согласно которому в Нефтчалинском промышленном квартале будет налажено производство легковых автомобилей и запасных частей для них", - отмечается в статье министра.

По словам Мустафаева, сегодня создание институциональных механизмов поддержки развития предпринимательства играет важную роль. "С этой точки зрения следует подчеркнуть особую роль промышленных парков и кварталов в создании еще более благоприятных условий и обеспечении возможностей выхода к необходимой инфраструктуре. Для деятельности в промышленных парках внедрены различные льготы, создается инфраструктура для ведения предпринимательской деятельности, предусматривается оказание различных услуг для эффективной организации работы, выдача льготных кредитов и т.д.", - пишет Мустафаев.

Как подчеркнул глава Минэкономики, реализуемые мероприятия служат расширению предпринимательской деятельности, повышению экспортных возможностей, конкурентоспособности экономики, организации производства импортозамещающей продукции, обеспечению занятости, а также разветвлению сфер промышленности.

"В настоящее время ведутся различные работы в Сумгайытском химико-промышленном, Мингячевирском и Гарадагском парках, в Пираллахинском и Мингячевирском парках высоких технологий, Нефтчалинском промышленном парке. С учетом местного потенциала изучаются возможности создания промышленных парков и кварталов в других регионах страны", - пишет министр.

Мустафаев добавил, в Сумгайытском химико-промышленном квартале уже зарегистрировано семь резидентов, а объем привлеченных инвестиций составит 1,1 миллиарда долларов.

"Еще четыре резидента зарегистрированы в Балаханском промышленном парке, являющимся первым промышленным парком региона в сфере переработки отходов и обладающим значимой ролью в развитии "зеленого бизнеса" в стране. Бакинский судостроительный завод, являющийся резидентом Гарадагского промышленного парка, уже выполнил первый заказ на 40 миллионов долларов и в настоящее время занят строительством судов на общую сумму более чем 400 миллионов долларов. В Мингячевирском промышленном парке, который будет действовать в сфере текстиля, в настоящее время ведутся организационные работы", - пишет министр.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanl

Тэги:
Лента

Лента новостей