...

Объем компенсируемых вкладов в Азербайджане вырос почти вдвое

Бизнес Материалы 2 августа 2016 11:27 (UTC +04:00)
По итогам второго квартала 2016 года общий объем вкладов физических лиц в банках Азербайджана составил 7,76 миллиарда манатов, а объем застрахованных вкладов - 5,66 миллиарда манатов (73 процента)
Объем компенсируемых вкладов в Азербайджане вырос почти вдвое

БАКУ /Trend/ - По итогам второго квартала 2016 года общий объем вкладов физических лиц в банках Азербайджана составил 7,76 миллиарда манатов, а объем застрахованных вкладов - 5,66 миллиарда манатов (73 процента), говорится в сообщении Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF), распространенном во вторник.

"По сравнению с первым кварталом 2016 года, портфель застрахованных вкладов в отчетный период сократился на 543 миллиона манатов (8,8 процента), а по сравнению с показателем на начало года - на 296 миллионов манатов (пять процентов)", - говорится в сообщении.

Объем компенсируемых вкладов увеличился с начала года на 99 процентов и составил 4,57 миллиарда манатов, или 65 процентов от общего портфеля вкладов (81 процент от объема застрахованных вкладов).

Согласно сообщению, 77 процентов застрахованных вкладов размещено в долларах, 19 процентов - в манатах, четыре процента - в евро.

"По итогам второго квартала активы фонда составили 168,2 миллиона манатов, в том числе 2,2 миллиона манатов - долгосрочные активы. Доходы ADIF во втором квартале 2016 года составили 13,7 миллиона манатов, из которых 13,5 миллиона манатов пришлись на календарные взносы банков-членов фонда. Административные и общие расходы фонда составили 1,8 миллиона манатов, в том числе 943,5 тысячи манатов - операционные расходы", - говорится в сообщении.

На данный момент инвестиционный портфель ADIF состоит из ценных бумаг общей стоимостью 7,3 миллиона манатов.

На конец второго квартала членами ADIF были 37 банков.

В настоящее время в Азербайджане действуют 33 банка.

Азербайджанский фонд страхования вкладов приступил к деятельности 13 августа 2007 года.

Решением Попечительского совета Азербайджанского фонда страхования вкладов с первого марта 2016 года верхняя планка процентной ставки по страхуемым вкладам в иностранной валюте снижена с 12 до 3 процентов. Верхняя планка годовой процентной ставки по страхуемым вкладам в национальной валюте составляет 12 процентов.

Согласно закону "О полном страховании вкладов", в течение трех лет вклады населения, годовая процентная ставка по которым не превышает максимальный уровень, установленный Попечительским советом ADIF, будут застрахованы, независимо от суммы депозита в банках, являющихся членами фонда.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей