...

AIIB может открыть представительство в Азербайджане

Бизнес Материалы 19 декабря 2016 12:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство экономики Азербайджана готово обсудить возможность открытия местного представительства Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (AIIB) после расширения деятельности банка в стране, сказал в интервью Trend в понедельник директор департамента по сотрудничеству с международными организациями министерства экономики Азербайджана Руслан Рустамлы.

По словам Рустамлы, такая практика аналогична опыту сотрудничества с другими международными финансовыми институтами, такими как Всемирный банк или Азиатский банк развития.

Говоря в целом о сотрудничестве с AIIB, собеседник агентства отметил, что на данный момент правительство обсуждает кредит для проекта Трансанатолийского трубопровода (TANAP) на 600 миллионов долларов.

“В этом году Азербайджан посетила миссия банка, мы провели переговоры и сейчас ожидаем, что Совет директоров AIIB проведет первичное обсуждение по выделению кредита на TANAP 21 декабря 2016 года”, - сказал Рустамлы.

Тем не менее Рустамлы добавил, что на сегодня между Азербайджаном и банком пока не проводятся обсуждения по другим проектам.

“Банк достаточно молодой, он был создан в 2014 году, а к своей деятельности приступил в 2015 году. Азербайджан стал членом банка в этом году после ратификации парламентом соответствующего соглашения. Среди целей AIIB: расширение регионального сотрудничества, возможностей интеграции, усиление экономики, социальное и инфраструктурное развитие, улучшение условий жизни в странах-членах банка, а также усиление сопротивления этих стран к внешним шокам и потенциальным финансовым кризисам. В этом плане нам интересно поработать с банком в рамках наших государственных программ, стратегий, приоритетов и новых стратегических дорожных карт экономики”, - сказал он.

По словам Рустамлы, правительство также заинтересовано, чтобы AIIB работал напрямую с частным сектором, выделяя кредиты банкам и реальному сектору.

“Мы хотим, чтобы банк работал с крупными и малыми предприятиями. Обычно такие финансовые институты очень заинтересованы работать с крупными предприятиями, а когда речь заходит о малых и средних компаниях и проектах на сумму, скажем менее 500 тысяч долларов, то они предпочитают выделять кредиты посредством местных банков”, - добавил собеседник агентства.

Азербайджан является одним из учредителей AIIB, созданного в июне 2015 года. Доля участия Азербайджана в акционерном капитале банка составляет 0,2844 процента или 254,1 миллиона долларов.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей