...

В ГКЦБ ПРОШЛА ВСТРЕЧА С АКЦИОHЕРАМИ

Бизнес Материалы 21 июня 2005 13:05 (UTC +04:00)

21 июня Государственный комитет по ценным бумагам провел встречу с акционерами. Как передает Trend , глава Госкомитета Гейдар Бабаев отметил, что законодательная база, регулирующая их деятельность, как со стороны международных финансовых организаций, так и по его собственному мнению, признана совершенной. Однако, по словам Г.Бабаева, имеются и некоторые проблемы в работе акционеров, в частности в ГКЦБ поступают различные жалобы. "Диапазон этих жалоб крайне широк. Собственники жалуются на ущемления их прав ввиду непроведения собраний, продажи оборудования и другой собственности предприятий без их ведома. Уже дважды мы предотвращали попытки продажи со стороны руководства земельного участка, на котором расположено предприятие", - отметил Г.Бабаев.

Глава юридического департамента ГКЦБ Рияд Гасымов отметил, что за прошлый год принято 20 нормативных актов, регулирующих вопросы функционирования акционерных обществ. Он подчеркнул, что за последний год на 11% снизилось количество правонарушений в этой области. За пять месяцев 2005 года в Госкомитет поступило 114 заявлений о нарушении прав инвесторов (за прошлый год подобных заявления было 239). Число акционерных обществ, на которые поступали жалобы - 357 (546). В январе-мае 2005 года штрафные санкции применены в 35 случаях, а их общая сумма составляет 40,15 млн манатов (в 2004 году - 104 при общем объеме в 121 млн манатов). Требования предъявлены в 26 случаях (56). В общем исследования проводились в 248 акционерных обществах (580 млн манатов).

Собственники же жаловались на шантаж со стороны некоторых мелких акционеров, скупающих небольшие паи акций с целью перепродажи их более крупным собственникам. В случае отказа от покупки пая шантажирующие крупных акционеров угрозами обращения в ГКЦБ с разнообразными жалобами. Г.Бабаев отметил, что Госкомитету известны подобные факты и даже имена людей, занимающихся подобным шантажом, однако ГКЦБ обязан принимать и рассматривать жалобы всех акционеров. Он также заверил предпринимателей, что никаких претензий к ним предъявляться не будет, если они функционируют строго в рамках закона. Отвечая на вопрос предпринимателей о необходимости предъявления полного реестра акционеров любому из них по первому требованию, Г.Бабаев сказал, что "таковы права акционеров и их нельзя нарушать".

Лента

Лента новостей