...

SOCAR продолжит сотрудничество с ЕС в рамках приватизации греческой DESFA

Энергетика Материалы 19 ноября 2014 18:30 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в целях быстрого завершения второго этапа исследования купли Госнефтекомпанией 66 процентов долевого участия в греческом газотранспортном операторе DESFA продолжит конструктивное
SOCAR продолжит сотрудничество с ЕС в рамках приватизации греческой DESFA

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в целях быстрого завершения второго этапа исследования купли Госнефтекомпанией 66 процентов долевого участия в греческом газотранспортном операторе DESFA продолжит конструктивное сотрудничество с Европейской комиссией.

Об этом глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев сказал в интервью греческой газете "Имериссиа". Интервью также было опубликовано в среду на сайте Госнефтекомпании.

По словам Абдуллаева, начало второго этапа исследования операции по приобретению SOCAR долевого участия в DESFA не является исключительным случаем и встречается довольно часто в процедуре контроля Европейского союза за подобными операциями. Компания SOCAR высоко оценивает время, усилия и ресурсы, которые будут задействованы на эту процедуру Европейской комиссией.

"Усилия, предпринимаемые SOCAR для утверждения соглашения, были положительно оценены правительством Греции и Еврокомиссией. С этой точки зрения мы уверены, что Директорат Европейской комиссии по конкуренции останется доволен результатами исследования в рамках второго этапа", - отметил Абдуллаев.

Отвечая на вопрос относительно возможного влияния этой процедуры на уровень азербайджано-греческих отношений и реализацию проекта строительства Транcадриатического газопровода (ТАР - призван обеспечить поставку азербайджанского газа в Европу), глава компании отметил, что нет никаких основания для изменения в ближайшем будущем двусторонних отношений между Азербайджаном и Грецией, которые в настоящее время развиваются в положительном русле.

"Будем надеяться на то, что процедура купли акций DESFA завершится в сроки и все стороны смогут воспользоваться возможностями сотрудничества. Как вы знаете, консорциум международных компаний Трансадриатического газопровода и DESFA подписали соглашение о сотрудничестве, и этот проект очень хорошо развивается в Греции", - подчеркнул Абдуллаев.

Европейские СМИ шестого ноября сообщили, что антимонопольное ведомство ЕС начало проверку готовящейся сделки по приобретению компанией SOCAR греческого газотранспортного оператора DESFA. У европейских чиновников появились опасения, что на газовом рынке Греции снизится уровень конкуренции.

Как ранее отметили в SOCAR, компания ожидает, что сделка на сумму 400 миллионов долларов по приобретению 66 процентов долевого участия в греческом газотранспортном операторе DESFA будет окончательно утверждена в начале 2015 года.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей