...

Консорциум ТАПИ определит лидера по разработке проекта

Энергетика Материалы 21 ноября 2014 10:48 (UTC +04:00)
Страны, задействованные в газопроводном проекте Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), после объявления в начале 2015 года международного тендера приступят к выбору лидера международного консорциума по его разработке
Консорциум ТАПИ определит лидера по разработке проекта

АШХАБАД /Trend/ - Страны, задействованные в газопроводном проекте Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), после объявления в
начале 2015 года международного тендера приступят к выбору лидера
международного консорциума по его разработке.

Об этом говорится в сообщении
правительства Туркменистана, распространенном в пятницу.

В сообщении говорится, что в Ашхабаде состоялось очередное, 19-е, заседание руководящего комитета ТАПИ, состоящего из глав отраслевых министерств стран-участниц проекта, представителей Азиатского банка развития (АБР), являющегося транзакционным советником ТАПИ.

"Ввиду полного завершения подготовительных работ по реализации проекта ТАПИ, с учетом всех прозвучавших рекомендаций и заявлений, было принято решение о проведении дополнительных консультаций по оценке и выбору потенциальных партнеров и лидера консорциума до начала февраля 2015 года. По завершении данных процедур руководящий комитет объявит международный тендер на определение лидера консорциума "TAPI Ltd.", - говорится сообщении.

В сообщении отмечается, что участники заседания подтвердили готовность своих стран к началу строительных работ, высокую заинтересованность сторон в скорейшей практической реализации проекта газопровода ТАПИ и поставках туркменского природного газа на рынки Южной Азии.

Стороны провели в Ашхабаде также заседания Совета директоров "TAPI Ltd" и технической рабочей группы для согласования вопросов, связанных с обновлением технико-экономического обоснования проекта и регистрацией "TAPI Ltd".

"Речь шла и о привлечении к работам ведущих зарубежных компаний, имеющих необходимые технические возможности, передовые технологии и практический опыт строительства магистральных трубопроводов", - говорится в сообщении.

В распространенном в пятницу комментарии государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары" отмечает, что "претворение в жизнь проекта ТАПИ является частью энергетической стратегии Туркменистана, предусматривающей диверсификацию экспортных маршрутов и направленной на обеспечение надежных и безопасных поставок энергоносителей на мировые рынки".

Государственный концерн "Туркменгаз", Афганская газовая корпорация, пакистанская "Inter State Gas Systems (Private) Limited" и индийская "GAIL (India) Limited" с равными долями недавно учредили операционную компанию "TAPI Ltd.", которая в последующем будет владеть трубопроводом.

Реализация проекта может начаться, по мнению сторон, в будущем году. Базовым документом является подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников. Проектная мощность ТАПИ составит до 33 миллиардов кубических метров газа в год.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей