...

TANAP демонстрирует политическую волю властей Азербайджана и Турции - США

Энергетика Материалы 30 марта 2015 11:07 (UTC +04:00)
Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) наглядно демонстрирует политическую решимость властей Азербайджана и Турции в вопросе реализации подобных проектов
TANAP демонстрирует политическую волю властей Азербайджана и Турции - США

БАКУ /Trend/ - Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) наглядно демонстрирует политическую решимость властей Азербайджана и Турции в вопросе реализации подобных проектов.

Об этом сказал заместитель помощника государственного секретаря США по энергетической дипломатии Амос Хочстейн в интервью турецкой газете "Hurriyet".

По его словам, TANAP является наглядным примером диверсификации поставок энергетических ресурсов.

Он также отметил важность реализации проекта TANAP.

Реализуя проект TANAP совместно с Азербайджаном, Турция еще раз доказала, что является частью Европы, подчеркнул Хочстейн.

Говоря о "Турецком потоке", зампомощника госсекретаря США отметил, что этот проект является, скорее, политическим, нежели энергетическим проектом.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей