...

Азербайджан сохранит добычу нефти на прежнем уровне

Энергетика Материалы 2 октября 2015 19:13 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана сохранит объемы добычи нефти в 2016-2019 годах на уровне 40 миллионов тонн в год
Азербайджан сохранит добычу нефти на прежнем уровне

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана сохранит объемы добычи нефти в 2016-2019 годах на уровне 40 миллионов тонн в год.

Об этом в пятницу сказала заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова в ходе обсуждения проекта государственного бюджета на 2016 год на совместном заседании парламентских комитетов по экономической политике, социальной политике, аграрной политике, природным ресурсам, энергетики и экологии, а также по вопросам безопасности.

"Как вы знаете, добыча нефти в Азербайджане достигла пиковых показателей [приблизительно 51 миллиона тонн] в 2010 году, после чего началось снижение темпов добычи. В среднесрочной перспективе, мы ожидаем, что объемы добычи нефти будут колебаться в пределах 40 миллионов тонн в год", - сказала она.

При этом она добавила, что в следующем году объем добычи нефти прогнозируется на уровне 40,7 миллиона тонн.

В то же время, Гасанова отметила, что в 2016 году удельный вес нефтяного сектора в ВВП не превысит 30 процентов, а снижение объема производства добавочной стоимости в нефтяном секторе прогнозируется на уровне 1,7 процента.

"В 2016 году, как и в предыдущие годы, экономический рост страны будет обеспечен за счет ненефтяного сектора. Принимая во внимание замедление фискальных импульсов, прогнозируется возвращение темпов роста на устойчивый уровень. До конца текущего года ожидается, что рост ненефтяного сектора составит 5,9 процента, а в 2016 году прогнозируется на уровне 3,4 процента", - сказал она.

В январе-августе текущего года в Азербайджане было добыто 27,9 миллиона тонн нефти и газового конденсата, что на 2,6 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

В 2014 году в Азербайджане было добыто 41,9 миллиона тонн нефти и газового конденсата против 43,1 миллиона тонн нефти и газового конденсата, добытых в 2013 году.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей