...

Госнефтефонд Азербайджана назвал доходы за весь период деятельности

Энергетика Материалы 30 декабря 2015 11:18 (UTC +04:00)
За весь период деятельности Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) его доходы составили 124,9 миллиарда долларов
Госнефтефонд Азербайджана назвал доходы за весь период деятельности

БАКУ /Trend/ - За весь период деятельности Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) его доходы составили 124,9 миллиарда долларов, сказали Trend во вторник в SOFAZ.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Общие расходы фонда за весь период деятельности составили 86,3 миллиарда долларов, в том числе трансферты в госбюджет - 78,4 миллиарда долларов.

"Наряду с этим, за весь период внебюджетные расходы фонда в связи с курсовой разницей валют, входящих в инвестиционный портфель SOFAZ, составили около пяти миллиардов долларов", - сказали в фонде.

По состоянию на первое октября текущего года, активы SOFAZ, сократившись на 6,38 процента по сравнению с началом года (37,1 миллиарда долларов), составили 34,74 миллиарда долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей