...

Саудовская Аравия заинтересована в низких ценах на нефть

Энергетика Материалы 29 января 2016 14:41 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия заинтересована в низких ценах на нефть, так как они позволят предотвратить появление новых нефтяных проектов, которые могли бы составить конкуренцию ее нефти
Саудовская Аравия заинтересована в низких ценах на нефть

БАКУ /Trend/ - Саудовская Аравия заинтересована в низких ценах на нефть, так как они позволят предотвратить появление новых нефтяных проектов в мире, которые могли бы составить конкуренцию ее сырью, считает заведующий сектором "Энергетические рынки" Энергетического департамента российского Института энергетики и финансов Николай Иванов.

"Саудовская Аравия поняла, что если она сейчас сократит добычу нефти, то рост цен приведет к появлению новых крупных долгосрочных нефтедобывающих проектов. Если бы такие новые источники нефти появились в мире в ближайшее время, то в перспективе на 10-20 лет Саудовская Аравия и другие производители традиционной нефти были бы вынуждены сократить свою долю на рынке. Саудиты не хотели делиться своей долей на рынке и прямо говорили об этом", - сказал Иванов Trend.

В частности, эксперт напомнил, что министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими в интервью Financial Times в декабре 2014 года говорил о том, что от низких цен на нефть в первую очередь пострадают проекты на арктическом шельфе и в глубоководной части акватории Бразилии, которые содержат колоссальные запасы нефти.

"Цель Саудовской Аравии заключалась в резком наращивании коммерческих рисков для этих новых проектов. Традиционная добыча требует крупных капиталовложений, а затем небольших эксплуатационных затрат. Если бы в эти новые проекты пошли крупные инвестиции, их было бы уже не остановить, и добыча там велась в ближайшие 20 лет, независимо от цен на рынке", - сказал Иванов.

Эксперт отметил, что сейчас новые крупные проекты никто не начинает, и в среднесрочной перспективе, когда ранее сделанные крупные инвестиции в традиционные проекты исчерпают себя, это приведет к сокращению производства.

По его словам, как следствие, рынок будет сбалансирован, после чего цены на нефть могут вырасти.

"Как высоко подпрыгнет тогда цена, никто не знает. По идее, она может подпрыгнуть достаточно высоко, потому что значительные колебания вниз, происходящие сейчас, могут повлечь за собой значительные колебания вверх. Но, по моему мнению, в долгосрочной перспективе высоких цен уже быть не может. И, как я понимаю, это мнение разделяет большинство аналитиков", - сказал Иванов.

Также, по его словам, для того, чтобы цены пошли вверх, должно произойти ускорение мирового экономического развития.

"Нужно глобальное оживление мировой экономики, для которого пока нет оснований. Наоборот, и США, и Европа, и Юго-Восточная Азия приостановили свое развитие", - сказал он.

В частности, эксперт отметил, что не стоит ждать значительного роста экономики Китая, так как этап бурной индустриализации, наблюдающийся там в последнее время, подходит к концу, и наступает другой этап развития, при котором ставка делается на возобновляемую чистую энергетику.

"Пока спрос на нефть не вырастет и не сократится производство, ничего не произойдет", - сказал Иванов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей