...

В Азербайджане сократилась добыча в рамках одного из нефтегазовых PSA

Энергетика Материалы 2 мая 2016 16:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2015 году среднесуточная добыча нефти и конденсата на блоке азербайджанских морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз", который разрабатывается в рамках контракта типа PSA, упала на один процент - до 1033 баррелей в сутки, говорится в отчете американской Greenfields Petroleum Corporation.

Greenfields Petroleum Corporation, совладелец компании Bahar Energy, являющейся оператором морского месторождения "Бахар" в рамках соглашения на разведку, реабилитацию, разработку и добычу нефти и газа на блоке месторождений "Бахар" и "Гум Дениз", также выступает в качестве ее технического консультанта.

Согласно отчету, в прошлом году на блоке был проведен капитальный ремонт 16 нефтяных скважин. Среднесуточный объем добычи газа на "Бахаре" сократился на треть - до 524 тысяч кубометров в сутки.

"На снижение уровня добычи газа оказали влияние задержки в реализации программы капитального ремонта скважин на месторождении "Бахар" из-за ограниченного доступа к тяжелым крановым судам", - говорится в отчете.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR и Bahar Energy в 2009 году.

В марте Greenfields Petroleum заключила соглашение с ликвидируемой компанией Baghlan Group и ее ликвидатором о приобретении 66,6-процентной доли в операционной компании Bahar Energy Limited.

(Автор: Максим Цурков)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей