...

Глава МИД Италии назвал газопровод ТАР стратегическим для всей Европы

Энергетика Материалы 13 июня 2016 16:29 (UTC +04:00)
Проект Трансадриатического трубопровода (ТАР) является стратегическим для всей Европы, в частности для Италии и Балканских стран
Глава МИД Италии назвал газопровод ТАР стратегическим для всей Европы

БАКУ /Trend/ - Проект Трансадриатического трубопровода (ТАР) является стратегическим для всей Европы, в частности для Италии и Балканских стран, сообщает в понедельник итальянское издание Ansamed со ссылкой на министра иностранных дел Италии Паоло Джентилони.

"После церемонии закладки ТАР в Салониках, прошедшей почти месяц назад, появилась возможность получить азербайджанский газ к 2020 году", - сказал Джентилони в ходе заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Италией в Риме.

Глава МИД также назвал Азербайджан стратегическим партнером по региону, сообщив, что стороны сейчас ищут новые возможности для расширения сотрудничества как в экономической, так и политической сферах.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС. Трубопровод протяженностью около 870 километров будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

За последние несколько лет Италия остается главным торговым партнером Азербайджана.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, товарооборот с Италией в январе-апреле 2016 года составил 567,54 миллиона долларов. При этом на экспорт азербайджанской продукции в Италию пришлись 443,47 миллиона долларов, или 78,14 процента общего товарооборота.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей