...

Американский аналитик не верит в ослабление давления Саудовской Аравии на рынок нефти

Энергетика Материалы 21 июля 2016 17:02 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия, несмотря на неудовлетворенность текущими ценами на нефть, не будет менять свою стратегию по поддержанию рыночной доли, которой она придерживается долгое время и которая уже принесла плоды

БАКУ /Trend/ - Саудовская Аравия, несмотря на неудовлетворенность текущими ценами на нефть, не будет менять свою стратегию по поддержанию рыночной доли, которой она придерживается долгое время и которая уже принесла плоды, считает директор отдела анализа нефтяного рынка американской компании IHS Markit Спенсер Уэлч.

«Саудовская Аравия, вероятнее всего, продолжит придерживаться стратегии сохранения, а, может, и увеличения своей доли на рынке путем поддержания или даже наращивания добычи нефти», - сказал Уэлч Trend в четверг по электронной почте.

На прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил немецкой газете Handelsblatt, что для того, чтобы на нефтяном рынке на долгосрочной основе возник баланс, цены на сырье должны превысить 50 долларов за баррель.

По его словам, справедливой является цена в пределах 50-100 долларов за баррель.

Подобное заявление стало причиной возникновения на рынке некоторых надежд на то, что Саудовская Аравия для содействия росту цен на нефть может изменить свою нефтяную стратегию.

Как отметил Уэлч, Саудовская Аравия начала придерживаться стратегии поддержания рыночной доли в 2014 году, и она уже начала работать.

«Они сохранили свою долю на рынке, более дорогостоящие производители снижают производство, и цены сейчас восстанавливаются. Но это заняло больше времени, чем многие, в частности Саудовская Аравия, ожидали», - сказал Уэлч.

Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим производителем и экспортером нефти в ОПЕК, по данным картеля, добыла в июне 10,308 миллиона баррелей в сутки против 10,242 миллиона баррелей в сутки в мае.

Общая добыча нефти ОПЕК в прошлом месяце выросла на 264 тысячи баррелей в сутки - до 32,858 миллиона баррелей в сутки.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей