...

Туркменистан планирует ряд новых проектов в газохимической отрасли

Энергетика Материалы 9 декабря 2016 10:44 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане ведется активная работа по развитию и исследованию новых направлений в газохимической промышленности, сказано в докладе председателя госконцерна "Туркменгаз" Аширгули Беглиева, озвученного на конференции "Нефть и Газ Туркменистана - 2016" (Ашхабад,7-9 декабря).

"За счет этого, Туркменистан значительно расширяет свои позиции не только на рынке первичных энергоресурсов, таких, как природный газ и сырая нефть, но и займет достойное место на еще более прибыльном рынке дорогостоящих продуктов газохимической промышленности", - сказал министр.

Планируется строительство комплексов по производству из природного газа линейного полиэтилена низкой плотности, полипропилена, поливинилхлорида и другой химической продукции в Балканском велаяте (области) и этаноламинов, этиленгликолей и сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Дашогузском велаяте, а также завода по производству синтетического жидкого топлива (GTL) из природного газа недалеко от Ашхабада.

Согласно ближайшим планам отрасли, речь также идет о комплексной переработке углеводородных газов, обеспечивающей производство разнообразных прогрессивных химических продуктов с высокой добавленной стоимостью и высоким экспортным потенциалом - полимерных материалов, синтетических волокон, крупнотоннажных органических продуктов, синтетических моющих средств, поверхностно-активных веществ.

На территории Туркменистана уже строятся комплекс по производству полиэтилена и полипропилена с установкой крекинга этана в местечке Киянлы в Балканском велаяте и завод в Овадан-Депе Ахалском велаяте по производству бензина (GTG). Их строительство ведется консорциумом из японских и южнокорейских компаний. Предприятия должны быть введены в эксплуатацию в 2018 и 2019 годах, соответственно.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей