...

Продление "Контракта века" может принести Азербайджану до $20 млрд допинвестиций

Энергетика Материалы 16 января 2017 14:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Продление азербайджанской госнефтекомпанией SOCAR и Азербайджанской международной операционной компанией (AIOC) во главе с BP крупнейшего нефтяного контракта по разработке блока нефтяных месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" до 2050 года принесет дополнительных инвестиций на сумму 20 миллиардов долларов, сказал в понедельник Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана, знакомый с ситуацией.

По его словам, BP и SOCAR в ближайшие несколько месяцев доработают условия нового PSA-контракта, который должен быть готов к ратификации в июле.

"Продлевая контракт до 2050 года, консорциум намерен получить дополнительные 2,5 миллиарда баррелей с использованием технологии повышения нефтеотдачи пластов ​​на общую сумму дополнительных инвестиций примерно в 20 миллиардов долларов. Данная технология уже успешно применялась BP в 1970-е годы при разработке месторождения Прадхо-Бей на Аляске", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, условия нового контракта по распределению прибыльной нефти могут отличаться от существующего ныне.

"Этот вопрос будет особенно детально проработан", - сказал источник. По условиям "Контракта века", в настоящее время 80 процентов от общей чистой прибыли достается Азербайджану, оставшиеся 20 процентов — инвестиционным компаниям.

"Также изменятся доли участия акционеров консорциума. BP сократит свое участие примерно до 30 процентов с нынешних 35,78, в то время как SOCAR планирует увеличить свою долю до 20 процентов с нынешних 11,65 процентов за счет других акционеров", - отметил источник.

BP является оператором блока азербайджанских месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", где добывается сорт Azeri Light. В январе-сентябре 2016 года на АЧГ было добыто 24 миллиона тонн легкой нефти (более 176 миллионов баррелей), что аналогично показателю за январь-сентябрь 2015 года.

Контракт на разработку блока АЧГ был подписан на 30 лет в 1994 году. Запасы нефти блока составляют около одного миллиарда тонн. Добыча на блоке стартовала в ноябре 1997 года. До настоящего времени с АЧГ было добыто более трех миллиардов баррелей нефти, а инвестиции в проект составили около 33 миллиардов долларов.

Долевое участие в контракте на данный момент распределено следующим образом: BP - 35,78 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG ("дочка" SOCAR) - 11,65 процента, Statoil - 8,55 процента, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itochu - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей