...

Объединение "Турецкого потока" и TAP противоречит стратегии диверсификации ЕС - эксперт

Энергетика Материалы 11 мая 2017 18:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Объединение трубопровода "Турецкий поток", предполагающего поставку российского газа в Турцию и далее в Европу в обход Украины, с Трансадриатическим (TAP) или Трансанатолийским (TANAP) трубопроводами, являющимися частями "Южного газового коридора", противоречит принятой ЕС стратегии диверсификации энергопоставок, считает руководитель проектов и научный сотрудник независимого исследовательского центра "Совет Европейского соседства" Андреас Маразис (Andreas Marazis).

"Если "Турецкий поток" начнет функционировать и подключится к мощностям TAP или TANAP, "Газпром" сохранит свои позиции на рынках Южной Европы и Турции, конкурируя с Азербайджаном, который, как предполагается в настоящее время, должен быть единственным поставщиком газа в Европу по "Южному газовому коридору", - сказал Trend Маразис по электронной почте.

Возможность использования газопроводов Poseidon и TAP для поставок газа в Европу "Газпром" обсуждает уже не первый месяц. А ранее с предложением объединить "Турецкий поток" и TANAP выступила Турция.

Маразис отметил, что маршрут "Турецкого потока" выглядит вполне стратегическим: последний участок трубопровода доходит до турецкого города Ипсала недалеко от города Кипой на территории Греции, где планируется соединить две основные части "Южного газового коридора" - TANAP и TAP.

В то же время, по его словам, правила, установленные Европейской комиссией, разрешают третьим сторонам воспользоваться расширенными мощностями ТАР, что позволяет "Газпрому" присоединиться к этому проекту.

По словам эксперта, возможно, что половина газа, прокачиваемого по "Турецкому потоку", далее пойдет по трубопроводу ТАР или через интерконнектор Турция-Греция-Италия (ITGI- Посейдон). Он отметил, что, безусловно, прокачка газа через TAP в Европу в интересах российского "Газпрома". Он также напомнил, что эту идею уже поддержали два акционера TAP - итальянский Snam и бельгийская Fluxys.

"Но ирония судьбы в том, что "Южный газовый коридор" в первую очередь продвигался как проект, который освободит ЕС от газовой зависимости от России и улучшит ее энергетическую безопасность", - сказал эксперт.

Маразис также отметил, что строительство "Турецкого потока" отразится на Украине. По его словам, Украина на сегодняшний день остается основным маршрутом транспортировки российского газа в ЕС. Эксперт напомнил, что, например, в 2015 году «Нафтогаз Украины» обеспечил транзит 64,1 миллиарда кубических метров газа и получил от «Газпрома» 1,7 миллиарда долларов за транзит.

"В сочетании с запланированным газопроводом "Северный поток-2", пропускная способность которого составит 55 миллиардов кубометров газа в год, "Турецкий поток" мощностью 31 миллиард кубических метров позволит Москве прекратить транзит газа через Украину. Для стабилизации Украины потеря доходов от транзита – это плохая новость", - сказал Маразис.

Межправительственное соглашение по проекту "Турецкий поток", оператором строительства которого является South Stream Transport B.V., между Россией и Турцией было подписано в октябре 2016 года. Документ предполагает строительство двух веток магистрального газопровода по дну Черного моря мощностью 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Одна ветка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая — для поставок газа транзитом через Турцию в европейские страны. Изначально планировалось построить четыре ветки трубопровода.

Укладка морского участка газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря, который предполагает поставку российского газа в Турцию и далее в Европу в обход Украины, началась в минувшее воскресенье.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей