...

Узбекистан до 2022 года направит на развитие возобновляемой энергетики $5,3 млрд

Энергетика Материалы 30 мая 2017 11:14 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан до 2022 года направит на реализацию 810 инвестиционных проектов по развитию возобновляемой энергетики 5,3 миллиарда долларов, следует из постановления президента Узбекистана Шавката Мирзияева «О программе мер по дальнейшему развитию возобновляемой энергетики, повышению энергоэффективности в отраслях экономики и социальной сфере на 2017-2021 годы».

Согласно документу, обнародованному на сайте пресс-службы главы государства, Узбекистан диверсифицирует топливный баланс за счет возобновляемых источников энергии, замещая ими традиционные виды топлива и сокращая их долю в производстве электрической и тепловой энергии.

В рамках программы Узбекистан до конца 2025 года намерен осуществить 810 проектов на общую сумму 5,3 миллиарда долларов.

Постановлением утверждены целевые параметры по развитию возобновляемой энергетики, согласно которым доля возобновляемых источников энергии в структуре генерирующих мощностей возрастет с нынешних 12,7 процента до 19,7 процента к 2022 году, в том числе доля гидроэлектростанций увеличится с нынешних 12,7 процента до 15,8 процента, солнечной энергетики – до 2,3 процента, ветровой энергетики – до 1,6 процента.

Постановлением также утверждены целевые параметры снижения энергоемкости производства в базовых отраслях экономики на 2017-2021 годы, где по 25 крупным предприятиям и организациям установлены прогнозы снижения удельных норм расхода энергии на производство промышленной продукции, предусмотрены меры по внедрению новых технологий в социальном секторе и аграрной сфере..

Как уже сообщалось, в Узбекистане утверждена программа развития гидроэнергетики на 2017−2021 годы, в рамках которой намечено построить 42 новых и модернизировать 32 действующих гидроэлектростанций в системе министерства сельского и водного хозяйства республики, АО «Узбекэнерго», на естественных водотоках и водохозяйственных объектах страны.

Сообщалось также о намерении построить пять солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 500 МВт в пяти регионах страны общей предварительной стоимостью более 1,1 миллиарда долларов, о разработке проектов строительства ветровых электростанций.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью около 13 тысяч мегаватт, в том числе 16 электростанций, входящих в состав АО «Узбекэнерго» общей мощностью 12,04 тысячи мегаватт.

Основной объем электроэнергии - до 90 процентов - производят 10 тепловых электростанций «Узбекэнерго» суммарной установленной мощностью 10,6 тысячи мегаватт. 29 гидроэлектростанций компании установленной мощностью 1,4 тысячи мегаватт в основном объединены в каскады ГЭС и работают по водотоку.

Оставшаяся часть электроэнергии вырабатывается автономными тепловыми электростанциями промышленных предприятий и малыми ГЭС, входящими в структуру Минсельводхоза.

Предприятия АО «Узбекэнерго», объединяющего крупнейшие электростанции Узбекистана, в 2016 году произвели 59 миллиардов киловатт/часов электроэнергии, что на четыре процента больше, чем в 2015 году.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей