...

Проект TASIM получил политическую поддержку

ИКТ Материалы 27 августа 2015 13:26 (UTC +04:00)
Вопрос прокладки каспийского сегмента Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM) будет решен в ближайшее время

БАКУ /Trend/ - Вопрос прокладки каспийского сегмента Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM) будет решен в ближайшее время. Об этом сказал в четверг журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, каспийский сегмент является составной частью проекта TASIM, переговоры по строительству которого ведутся как с Казахстаном, так и Туркменистаном.

"Учитывая, что TASIM поддерживает ООН, к проекту привлечены, в том числе и политические структуры. Полагаю, что вопрос прокладки каспийского сегмента кабельной магистрали будет решен в ближайшее время", - сказал Аббасов.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен ООО "AzInTelecom".

Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть основополагающую роль в развитии региона.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей